NYT: британский депутат заподозрил Россию в финансировании брексита

22.10.2017 22:13 0

NYT: британский депутат заподозрил Россию в финансировании брексита

Член британского парламента Бен Брэдшо обратился к властям страны с призывом провести расследование в связи с предполагаемым «российским вмешательством» в референдум о выходе Великобритании из ЕС, пишет NYT. Как отмечается в материале газеты, прямых доказательств такого вмешательства нет, но определённые признаки говорят о том, что кампания сторонников брексита могла финансироваться в том числе и из России. Депутат парламента Великобритании от оппозиционной Лейбористской партии Бен Брэдшо призвал британское правительство провести расследование в связи с «подозрениями о том, что в британский референдум о выходе из состава Европейского союза вмешалась Россия», сообщает The New York Times.
По данным газеты, Брэдшо, выступая в парламенте в четверг, заявил о «широко распространившейся тревоге по поводу иностранного — и, в частности, российского — вмешательства в дела западных демократических государств» и потребовал от правительства гарантировать, что «все ресурсы, израсходованные на кампанию перед референдумом, были получены из разрешённых источников». Кроме того, позже Брэдшо также подчеркнул, что «крайне обеспокоен тем, что референдум, как и президентские выборы в США до него, подвергся российскому вмешательству», и отметил, что, по его мнению, британское правительство не относится к этой проблеме с должной серьёзностью.
Как отмечает обозреватель The New York Times, беспокойство депутата связано с появившимися недавно данными о том, что североирландская Демократическая юнионистская партия, выступавшая за брексит, получала «нелегальные пожертвования». По данным NYT, в соответствии с законами, действовавшими перед референдумом о выходе из ЕС, партия имела право не раскрывать источники финансирования, однако с тех пор в законодательство были внесены поправки для обеспечения большей прозрачности.
Кроме того, Брэдшо также отмечал, что определённые «вопросы» вызывает и деятельность предпринимателя Аарона Бэнкса — друга и соратника бывшего лидера Партии независимости Соединённого Королевства Найджела Фараджа, поддерживавшего выход Великобритании из Евросоюза. По некоторым данным, Бэнкс потратил на кампанию за брексит около $12 млн; между тем британская правозащитная организации Open Democracy выяснила, что предприниматель в результате ряда неудач в бизнесе якобы потерял значительную часть своих капиталов, в связи с чем «не совсем понятно, каким образом он смог обеспечить такое масштабное финансирование» сторонникам брексита, говорится в статье. Сам Бэнкс признавал, что в ноябре 2015 года встречался с послом России в Великобритании Александром Яковенко, но подчёркивал, что был приглашён к нему только для того, чтобы попробовать «редкую водку из партии, сделанной специально для Сталина».
Как напоминает автор материала, противники брексита в ходе референдума заявляли, что выход Великобритании из ЕС «обрадует Москву, поскольку ослабит Европейский союз, наложивший на Россию санкции». Тем не менее никаких доказательств того, что какая-либо из участвовавших в агитационной кампании перед референдумом сил получала деньги из России, обнаружено не было, признаёт журналист.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ouest-France: глава МИД Франции назвал Россию «страной-агрессором» в конфликте с Украиной Немецкий генерал: Запад был наивен, посчитав Россию партнёром ZDF: отношения Германии и Украины охладели — причина лежит на дне Балтийского моря TNI (США): Россия зря медлит с выпуском истребителя пятого поколения, против нее – «невидимки» НАТО В Галерее ХХI века открылась выставка «Искусство вокруг нас»

Последние новости