Отношения Финляндии и России нельзя назвать нормальными

02.11.2017 8:11 1

Отношения Финляндии и России нельзя назвать нормальными

Кандидат на пост президента от партии «Финляндский центр» хочет больше свободы в отношении вопросов о вступлении в НАТО. Он озабочен усилением экстремистских взглядов в Финляндии. По мнению кандидата в президенты от партии «Финляндский центр» Матти Ванханена (Matti Vanhanen), Швеции и Финляндии лучше не вступать в ряды НАТО. По словам бывшего премьер-министра, это гарантирует стабильность на севере Европы. Однако от членства в НАТО в качестве возможной альтернативы все же не стоит отказываться. «В случае, если стабильность нарушится, нам следует быть способными принимать решения в соответствии с ситуацией и сохранять собственное достоинство. Русским надо понимать, что мы сохраняем за собой свободу в принятии решений в области международной политики». Рассуждая о внешнеполитической позиции Финляндии и ее позиции в вопросах безопасности, нельзя оставлять без внимания военную мощь России. Ванханен напоминает, что ведущая себя непредсказуемо Россия не выступает с провокационными действиями по отношению к Финляндии.
Речь Путина выдала намерения России
Ванханен замечал признаки того, что Россия хочет вернуться к великодержавной политике, еще будучи на посту премьер-министра. «Нынешний этап российской политики начался с речи Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Тогда стало понятно, что Россия хочет защитить сферы своих интересов и стремится к возвращению своего статуса великой державы». «Им это удалось, но они дорого за это заплатили», — говорит Ванханен, имея в виду санкции, последовавшие за событиями на Украине.
Отношения Финляндии и России не являются нормальными

По мнению Ванханена, после событий на Украине отношения Финляндии и России перестали быть нормальными. «В отношениях нет враждебности, но, например, каждую встречу министров приходится тщательно обдумывать, а также решать, есть ли в ней необходимость». Ванханен говорит, что в тот период, когда он был на своем посту, премьер-министры встречались несколько раз в год и часто созванивались. «Сейчас премьер-министры встречаются раз в год. Дело не в конкретных людях. Ситуация бы в корне изменилась, если бы Минские договоренности в отношении Восточной Украины удалось привести в исполнение. Если это удастся сделать, санкции можно было бы снять». Ванханен предполагает, что ситуация с Крымом будет мешать отношениям Запада и России еще долгие годы.
Главное средство против раскола финского общества — образование Помимо вопросов политики безопасности и внешней политики в своей предвыборной кампании Ванханен уделяет большое внимание расколу в финском обществе. Усиливается экстремистское мышление, живущие в своем замкнутом пространстве сторонники крайних взглядов не способны прийти к взаимопониманию. «Крупные города противостоят провинции, мигранты — коренным финнам, богатые — бедным. Список можно продолжать до бесконечности, и все признают, что это явление существует. Лучшим средством против него является всеобщее образование и повышение грамотности в пользовании СМИ. Ведущие политики также должны подробнее говорить об этих проблемах». По результатам опроса общественного мнения в преддверии президентских выборов Ванханен не оказался лидером, так как действующий президент Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) занимает очень прочную позицию. «Позиции значительно уравновесятся, когда начнутся дебаты, и у нас будет возможность обсудить разные вопросы».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Могут ли Российские С-300 помешать США контролировать небо над Сирией? Почему Путин уважил работяг Главред: актер против певца Daily Mail: на Крымский мост устанавливают автодорожную арку Выгодные инвестиции Седата Игдеджи

Последние новости