SRF: в отличие от США Швейцария встала на защиту сетевого нейтралитета

16.12.2017 18:53 7

SRF: в отличие от США Швейцария встала на защиту сетевого нейтралитета

Отмена сетевого нейтралитета в США вызвала беспокойство у многих предпринимателей, сообщает SRF. Теперь американские провайдеры смогут блокировать определённый контент, распространять его с заниженной скоростью или завышенной за плату, нарушая при этом условия равной конкуренции в сети, поясняет швейцарский телеканал. Этот термин звучит не очень эмоционально, но он вызывает эмоции, даже выводит людей на улицы. Дело в том, что власти США отменили сетевой нейтралитет. Это означает, что теперь американские интернет-провайдеры не обязаны обращаться со всеми данными в сети одинаково. Многие адвокаты уже заявили, что будут судиться по этому поводу. Вот о чём идёт речь.
До этого поставщики услуг в интернете, например, Google или Netflix отправляли свой контент провайдерам, а те с максимально возможной скоростью передавали его пользователям. Теперь же в США можно будет блокировать определённое содержание, передавать его с заниженной скоростью или более высокой скоростью за деньги. Единственное условие — ограничения нельзя скрывать.
Поставщики услуг в интернете выступают против такого подхода. Главным образом небольшие предприятия и стартап-проекты опасаются, что окажутся в убытке, так как не смогут позволить себе высокоскоростную передачу данных.
Как обстоит ситуация с сетевым нейтралитетом у нас в стране. До сих пор Швейцария не допускала влияния извне в этом вопросе. Поэтому решение, принятое в США, возможно, и не будет иметь никаких прямых последствий, но всё же вопросом сетевого нейтралитета в швейцарии активно занимаются.
Сетевой нейтралитет означает одинаковое отношение ко всем данным в интернете. И хотя сетевой нейтралитет не утверждён в Швейцарии на законодательном уровне, три года назад такие интернет-провайдеры как Swisscom и UPC обязались его соблюдать.
ПЕТЕР ГРЮТТЕР, президент Швейцарской ассоциации телекоммуникаций: У нас в Швейцарии есть кодекс, правила игры, о которых договорились провайдеры. Они обеспечивают сетевой нейтралитет. Благодаря им трафик от одного из операторов нельзя замедлить или ускорить в интересах другого оператора.
Федеральный совет доверяет отрасли. Об этом в совете заявили в сентябре, представив поправки к закону о службах связи. Федеральный совет решил не утверждать сетевой нейтралитет на законодательном уровне. Он делает ставку на прозрачность. Некоторые депутаты считают по-другому. Они хотят законодательно предписать соблюдение сетевого нейтралитета, чтобы избежать такого развития событий как в США.
БАЛЬТАЗАР ГЛЕТТЛИ, член Национального совета от партии зелёных: Вместе с зелёными, а также политиками из множества других партий я продолжаю бороться за законодательное регулирование сетевого нейтралитета. Это необходимо для сохранения конкуренции.
ФРАНЦ ГРЮТЕР, член Национального совета от Швейцарской народной партии: Отмена сетевого нейтралитета опасна. Это всё равно, что предоставить определённому предприятию или группе предприятий выделенную полосу на автомагистрали, в то время как остальные продолжат стоять в пробке. В интернете всё также работает.
Президент Швейцарской ассоциации телекоммуникаций Петер Грюттер считает, что кодекса вполне достаточно.
Если вы выступаете за сетевой нейтралитет, то что плохо вы видите в том, чтобы регулировать его на законодательном уровне?
ПЕТЕР ГРЮТТЕР: Если и есть область, которая за последнюю четверть века пережила существенные преобразования, и в которой были реализованы самые крупные инновации, так это интернет-технологии. И они совершенствовались и достигли такого масштаба развития как раз благодаря тому, что не было жёсткого законодательного регулирования.
В следующем году закон о службах связи будет рассматриваться в парламенте. Тогда проблема сетевого нейтралитета вновь окажется в центре дискуссии.
Дата выхода в эфир 16 декабря 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему русские не отражаются в зеркале Der Freitag: в бундестаге призвали ЕС в срочном порядке наладить отношения с Россией Цвет – много лет! В Москве реализуется решение активных граждан В 2017 году Внуковские таможенники возбудили 25 уголовных дел В КДЦ №4 развеяли существующие мифы о гастроскопии

Последние новости