Париж делает шаг навстречу

20.12.2017 19:37 0

Париж делает шаг навстречу

«Укрепить экономическое сотрудничество с Россией, несмотря на европейские и американские санкции». Такой балансирующий курс задал министр экономики Франции Бруно Ле Мэр (Bruno Le Maire) в ходе двухдневного визита в Москву. Он принял участие в заседании российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC). Совет не собирался в 2015 году вследствие аннексии Крыма Россией. Но в 2016 году тогдашний министр экономики Эммануэль Макрон его реанимировал. С восстановлением российской экономики после последствий падения цен на нефть в 2014 и 2015 годах двусторонняя торговля встает на прежние рельсы. В этом году товарооборот увеличился на 11%, отметил с удовлетворением министр экономического развития России Максим Орешкин. В течение трех лет торговля находилась под влиянием санкций. Главы государств и правительств Евросоюза только что продлили на шесть месяцев санкционные меры против отдельных личностей и российских организаций, связанных с украинским конфликтом. Если границы европейских санкций хорошо известны, поясняет один из французских бизнесменов, то американские санкции очень размыты, и поэтому многие проекты не реализуются из-за страха перед американскими ответными мерами. Например, гигантский проект по производству и сжижению газа «Ямал-СПГ» в Арктике, старт которому был положен 8 декабря Владимиром Путиным. Французский концерн Total, имеющий в нем 20-процентную долю, начал испытывать трудности и был вынужден увеличить китайскую часть финансирования, опасаясь финансовых санкций США. Европейские компании, работающие в России, все чаще снабжают себя в Китае, по словам другого бизнесмена. Отвечая на вопрос журналистов, Бруно Ле Мэр с негодованием заявил, что он «не согласен с принципом экстерриториальных санкций» США, которые создают проблемы для французских банков и авиационных предприятий.
Десять рамочных соглашений
Как часто бывает на таких мероприятиях, решающие встречи проходят в кулуарах протокольных встреч. Так, Бруно Ле Мэр провел две беседы в понедельник с заместителем премьер-министра РФ Аркадием Дворковичем, в том числе одну поздно вечером в непринужденной обстановке Шахматной федерации. По словам одного французского дипломата, в стране, где существует тесная связь между политической и экономической властью, контакты на самом высоком уровне необходимы, чтобы продвинуть любое досье. «Помимо десяти рамочных соглашений, подписанных во вторник, в том числе об улучшении среды для малого и среднего бизнеса, Бруно Ле Мэр предложил вице-премьеру Дворковичу инициативу в области возобновляемых источников энергии. Конечно, Россия является одним из главных производителей углеводородов, и это сегодня ее козырь, но завтра эта ситуация может обернуться слабостью», — сказал французский министр, возвращаясь к духу парижского саммита по климату на прошлой неделе. Таким образом, он предложил России сотрудничать в области возобновляемых источников энергии, в том числе создание их запасов. В этой же области развивается компания Total, крупный инвестор в России. В ближайшее время будет создана техническая рабочая группа, в которую могли бы войти с французской стороны EDF и CEA. Движимый все тем же желанием возобновить сотрудничество, французский министр поднял вопрос о многоразовых космических кораблях. Министр приглашает российских специалистов к участию в исследовательских работах, чтобы попытаться наверстать отставание от американцев в этой области. Бруно Ле Мэр хочет продвинуться по множеству направлений в преддверии визита Эммануэля Макрона в Санкт-Петербург на Международный экономический форум в мае, где каждый почетный гость важен для страны, которая, по словам одного дипломата, «иногда чувствует себя изгоем».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

TVN24: страны G7 призвали Минск немедленно прекратить эксплуатацию мигрантов Tages-Anzeiger: общая оборонная стратегия сплотит страны ЕС против России CNN: Трамп спросил у Меркель, как вести себя с Путиным Россия, популизм, Трамп: обозреватель JDM о главных угрозах наступающего года Corriere Della Sera: кризис НАТО угрожает самому понятию Запада

Последние новости