CNN: Казань готова к ЧМ-2018 на все сто

08.03.2018 17:33 0

CNN: Казань готова к ЧМ-2018 на все сто

Столица Татарстана, которая примет в этом году матчи мирового футбольного первенства, определённо смогла отлично к нему подготовиться, сообщает корреспондент CNN Фредерик Пляйтген, лично побывавший в городе. Как отмечается в репортаже журналиста, стадион «Казань-Арена» уже активно эксплуатируется, а у его руководства уже есть планы по его использованию после завершения чемпионата. Добрый день! Вы смотрите CNN World Sport, и с вами я, Рианнон Джонс, в прямом эфире из Лондона. Фанаты футбола, на вашей улице — праздник: пошёл отсчёт последних 100 дней до начала Чемпионата мира 2018 года, и в России вовсю кипит работа по его подготовке. Большие битвы главного футбольного первенства примут одиннадцать городов, и первым из них станет Москва, где 14 июня встретятся сборные России и Саудовской Аравии. Ну а одним из самых готовых к турниру городов среди этих одиннадцати, судя по всему, является сейчас Казань. А подробнее об этом нам расскажет корреспондент CNN Фред Пляйтген, с которым мы выходим сейчас на связь.
Фред, Казань в самом что ни на есть буквальном смысле — впереди планеты всей в плане готовности к чемпионату, правда?
ФРЕДЕРИК ПЛЯЙТГЕН, корреспондент CNN: Да, совершенно с этим согласен. Знаете, Рианнон, главные вопросы, который мы задаём в преддверии чемпионатов мира и прочих масштабных мероприятий вроде Олимпиад — «будут ли готовы спортивные объекты?» и «будет ли готова инфраструктура?» И к некоторым российским городам в этом смысле имеются кое-какие претензии — однако Казань к ним определённо не относится. Объекты там уже готовы, их начали строить достаточно давно, и у города была в этом отношении определённая фора. Но сверх того, там уже знают, что будут делать со стадионом и его окрестностями после завершения чемпионата. А мы отправились в Казань, чтобы узнать, в чём их секрет — и вот, что мы выяснили.
В этот холодный и промозглый день, игроки казанского «Рубина» готовятся к матчу в высшей российской футбольной лиге. Но некоторые уже смотрят дальше — как, например, Фёдор Кудряшов, который сыграет за сборную России на ЧМ-2018 в его родной стране. «Играть за национальную сборную — большой праздник, но и большая ответственность, — говорит он. — Всем этим я обязан себе, своим близким и всей стране. Но главное, что это — радость и большая честь для меня».
А ещё это — очень важное событие для самого города Казани — и, по мнению многих, он, вероятно, является одним из самых подготовленных городов среди всех городов России, принимающих матчи чемпионата. Местный стадион достроен и уже работает — на нём проходят домашние матчи «Рубина».
ФРЕДЕРИК ПЛЯЙТГЕН: Казанские чиновники говорят, что «Рубину», конечно же, пошла на пользу возможность играть на площадках мирового класса, но также отмечают, что концепция городского стадиона выходит за границы одного только футбола — они хотят сделать арену спортивно-развлекательным центром регионального масштаба.
Казань уже принимала у себя Универсиаду, а также матчи международного уровня в рамках Кубка конфедераций. В комплекс стадиона входят площадки для целого ряда видов спорта, а также отель.
Директор «Казань-Арены» Радик Миннахметов, что руководство хочет, чтобы стадион и после завершения Чемпионата мира использовался 365 дней в году.
РАДИК МИННАХМЕТОВ, директор «Казань-Арены»: Я хочу сказать, что это не просто стадион. Когда мы только начинали проект, целью было создать маленький город в городе, а главными нашими посетителями должны были стать дети.
Казань расположена в примерно 800 км — или 500 милях — к востоку от Москвы. Это столица региона Татарстан, который является одним из богатейших субъектов России. 55% местного населения исповедуют ислам, и над городским Кремлём возвышается огромная мечеть Кул-Шариф, а на «Казань-Арене» уже проходили и масштабные религиозные празднества. Тем не менее, Чемпионат мира по футболу станет самым крупным мероприятием, которое придётся принимать городу — и, по мнению Фёдора Кудряшова, из Казани получится замечательная площадка. «Конечно, Казань — спортивная столица, и такие мероприятия, как предстоящий Чемпионат мира, повышают престиж города и всей страны в целом», — поясняет он.
Однако до Чемпионата мира пока ещё остаётся около ста дней, и в «Рубине» некоторые уже с нетерпением ждут лета под знаком мирового футбола, сначала им придётся пережить холодную зиму российской футбольной лиги.
ФРЕДЕРИК ПЛЯЙТГЕН: … И пока у них это отлично получается. Казань — очень красивый город, и она определённо готова принять матчи Чемпионата мира.
Знаете, Рианнон, одна из главных тем, о которой мы говорим — это инфраструктура, но другой важный вопрос по поводу конкретно чемпионата заключается в том, насколько раскрепощённо и свободно будут ощущать себя болельщики, будут ли они чувствовать себя в безопасности — особенно в такой стране, как Россия, где уже были определённые проблемы, связанные с дискриминацией против геев и расовой дискриминацией, которая, в частности, совсем недавно была выявлена в российской футбольной лиге. По этому поводу уже выступил комиссар нынешнего чемпионата по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин, который заявил, что гарантирует, что в России этой проблемы не будет, а негативные моменты такого рода назвал «пропагандой», отметив, что люди смогут сами всё увидеть и насладиться чемпионатом.
Конечно, как минимум, с точки зрения инфраструктуры, Россия, похоже, находится на пути к тому, чтобы этого добиться. Ну а насколько хорошо пройдёт турнир, мы сможем увидеть уже когда он наконец начнётся. Рианнон?
Да, действительно, посмотрим, как всё пройдёт. Большое вам спасибо, Фред.
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 06 марта 2018 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Санкэй симбун: Япония не может закрыть глаза на бесчинства России Польские читатели: а чего Путин нам мог пожелать? побольше американских войск в Польше? (Interia) Японские читатели: США трепещут перед силой и непобедимостью России (Yomiuri) Глава МИД Польши: «Северный поток — 2» убивает Украину и сводит на нет эффект от санкций ЕС Белорусские новости: Как Кремль смотрит на смену власти в Белоруссии

Последние новости