Выборы в России: на что следует обратить внимание

14.03.2018 8:18 2

Выборы в России: на что следует обратить внимание

Президентские выборы в России запланированы на 18 марта. Из 70 кандидатов, которые изначально заявили о своем участии в президентской гонке, только восемь смогли успешно преодолеть препятствия в процессе выдвижения и регистрации. Помимо действующего президента Владимира Путина выдвигаются следующие кандидаты: Владимир Жириновский (Либерально-демократическая партия России); Борис Титов (российский бизнес-омбудсмен, выдвинутый Партией роста, которая отстаивает интересы среднего и малого бизнеса); Сергей Бабурин от консервативного Российского общенародного союза; Ксения Собчак от либеральной партии «Гражданская инициатива» и Григорий Явлинский от социал-демократической партии «Яблоко». К тому же есть два якобы левых кандидата: Павел Грудинин, который был выдвинут Коммунистической партией Российской Федерации (даже несмотря на то, что он не является членом партии), и Максим Сурайкин, выдвинутый политической партией «Коммунисты России», которая, по мнению некоторых, является партией-спойлером, созданной Кремлем с целью отвлечь голоса от КПРФ. Процесс регистрации не для всех одинаков. Чтобы пройти первый этап, кандидаты должны были закрыть счета в иностранных банках и предоставить Центризбиркому подробную информацию о своих доходах и имуществе. Затем им было предоставлено всего 35 дней на сбор подписей — в количестве 100 тысяч, если их выдвигает непарламентская партия, и 300 тысяч, если они являются самовыдвиженцами. Если 5% собранных кандидатом подписей будут признаны недействительными, его могут дисквалифицировать, а партии, имеющие места в национальном парламенте страны, вообще освобождены от сбора подписей.
План Путина
По имеющимся сведениям, Кремль рассчитывает на минимальную явку 70%. Он также хотел бы получить не менее 70% голосов за Путина. Путин выступает как самовыдвиженец, а не как представитель кремлевской партии «Единая Россия». Это не удивительно, учитывая, насколько он популярнее, чем партия. Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному в марте 2018 года, «Единую Россию» поддержали всего 52% респондентов. При этом рейтинги личной популярности Путина обычно колеблются вокруг отметки 80%. Как показал опрос, проведенный девятого марта, голосовать за Путина намерены 69% избирателей. Грудинин по опросам является кандидатом, ближайшим к Путину, но даже он значительно отстает от Путина, имея поддержку всего 7%. За ним следует Жириновский с 5% и Собчак, у которой всего 2%; Явлинский и Бабурин имеют по 1%, а остальные кандидаты — менее 1%. Таким образом, Путин, похоже, готов легко выиграть четвертый президентский срок, и он, скорее всего, получит 70% голосов или более, к чему так стремится Кремль. Другой вопрос — явка.
Беспокойство
Кремль явно обеспокоен тем, что низкая явка серьезно подорвет легитимность Путина. Вопрос явки стал крайне политизированным после того, как харизматичный оппозиционер Алексей Навальный призвал к бойкоту выборов. Благодаря умелому использованию социальных сетей и организации антикоррупционных демонстраций, у Навального большое количество сторонников. Однако его не допустили к участию в выборах, поскольку у него есть судимость за мошенничество. Навальный утверждает, что этот приговор был политически мотивирован и был специально спланирован Кремлем, чтобы не допустить его к участию в выборах. Но Навальный — не единственная заметная оппозиционная фигура в России. Есть еще и Собчак, дочь бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, с которым Путин работал в 1990-е годы. Есть подозрения, что она не является настоящим кандидатом и что ее кандидатура подготовлена Кремлем с целью повышения явки. Многие российские комментаторы утверждают, что без поддержки Кремля Собчак никогда не смогла бы собрать 300 тысяч подписей в срок. К тому же ультралиберальная позиция, которой она придерживается, и ее несогласие с аннексией Крыма Россией явно не совпадают с мнениями подавляющего большинства российского электората. Это в какой-то степени является причиной ее очень низких рейтингов. Кремль также стремится привлечь граждан на избирательные участки, организуя в день голосования концерты, спортивные мероприятия и ярмарки. Кроме того, одновременно с президентскими выборами планируется провести более 100 местных референдумов, не имеющих обязательной силы. Последние опросы показывают, что явка составит от 60% до 70%.
Почему Путин так популярен?
На протяжении всего своего пребывания на посту президента Путин проводит тонкую политику, которая созвучна ценностям подавляющего большинства населения России. Ему многие ставят в заслугу то, что он спас страну от экономического и политического хаоса 1990-х годов. Существует значительная положительная корреляция между состоянием российской экономики и уровнем одобрения гражданами путинского режима. Например, в период с 2000 по 2008 годы, когда отмечался быстрый рост ВВП России, а число бедных в стране сократилось вдвое, рейтинг Путина вырос с 35% до 78%. И даже когда Россия пострадала от экономического кризиса 2008 года, и в стране после введения западных санкций в 2014 году началась рецессия, Путин смог укрепить свою легитимность, воспользовавшись сильными патриотическими чувствами людей. Путин извлек выгоду из конфликта на Украине и аннексии Россией Крыма, успешно распространяя мнение о том, что страна окружена злобными врагами, и что только он может гарантировать безопасность России. Поэтому неудивительно, что Путин будет избран на четвертый срок. И если он завершит свой шестилетний срок на президентском посту, все время его пребывания у власти составит 24 года — если включить сюда тот промежуток времени с 2008 по 2012 годы, когда он был премьер-министром.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вести: беженцы из Сомали для Украины. Предложение из США Хуаньцю шибао: США никогда не заставят Россию склонить голову Почему Путин одержим американской противоракетной обороной N-TV: Москва и Эр-Рияд договорились о сокращении добычи нефти Times: Берлускони напомнил Путину о дружбе постельным бельём

Последние новости