Как мир отреагировал на отказ КНДР от ядерных испытаний

22.04.2018 6:07 0

Как мир отреагировал на отказ КНДР от ядерных испытаний

Заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о отказе проведения Пхеньяном ракетно-ядерных испытаний может означать позитивное развитие ситуации и свидетельствовать об усилиях Северной Кореи вести переговоры добросовестно. Такое мнение высказали во внешнеполитическим ведомстве Великобритании, передает ТАСС. «Мы продолжаем оставаться приверженными совместной работе с нашими международными партнерами с целью достижения нашей задачи — полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова мирным способом», — добавили в Форин оффисе. В Министерстве иностранных дел Китая считают, что отказ от ядерных испытаний позволит шаг за шагом улучшать ситуацию на Корейском полуострове. Подобное мнение высказали также и в РФ. В частности, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал заявление Ким Чен Ына «новостью дня, а быть может — и года», а также шансом на деэскалацию напряженности. В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Австралии Джули Бишоп, также позитивно отозвалась о решении КНДР остановить ядерные испытания, но призвала проявлять осторожность в оценках, поскольку в прошлом Северная Корея не раз давала обещания и не выполняла их. «Нам следует дождаться шагов Пхеньяна, которые подтвердят, что он действительно отказывается от ядерных испытаний и своей ядерной программы», — подчеркнула глава МИД Австралии. Заявление лидера КНДР поприветствовала и министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём, но при этом высказала мнение о необходимости продолжения оказывать давление на эту Северную Корею, чтобы она выполнила свои обещания. Американский президент Дональд Трамп с нетерпением ждет встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Он утверждает, что отказ КНДР от испытаний является «прогрессом для всех».

A message from Kim Jong Un: “North Korea will stop nuclear tests and launches of intercontinental ballistic missiles.”
Also will “Shut down a nuclear test site in the country’s Northern Side to prove the vow to suspend nuclear tests.” Progress being made for all! — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 21 апреля 2018 г.

​«Сообщение от Ким Чен Ына: "Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет". Также "закрываем испытательный полигон на севере страны, чтобы доказать обещания приостановить ядерные испытания". Прогресс делается для всех!» — написал Д. Трамп в своем твиттере в субботу. В то же время в американской администрации пока не называют ни места встречи, ни повестки, ни деталей переговоров. Хотя во представители властей США отмечают, что между странами идут секретные переговоры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Sohu: Индия и Пакистан стягивают танки к линии контроля в Кашмире Tageszeitung: на ЧМ-2018 Путин получил нужную ему картинку Вести: Эмир Кустурица решил поселиться в России Le Figaro: противостояние Восточной и Западной Европы грозит стать экзистенциальной проблемой для ЕС CNN: у Путина есть 6 лет, чтобы определиться с будущим — своим и России

Последние новости