Telepolis: СМИ выставили Россию угрозой и забыли о Скрипалях

30.04.2018 23:32 0

Telepolis: СМИ выставили Россию угрозой и забыли о Скрипалях

В последнее время СМИ как-то неожиданно утратили интерес к делу об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля и газовой атаке в Думе, пишет Telepolis. Причём в обоих случаях отсутствуют явные доказательства вины Дамаска и Москвы соответственно. Похоже, главная задача заключалась в том, чтобы выставить Россию угрозой и укрепить трансатлантическое единство, а то, что случилось на самом деле, никого не волнует, заключает автор статьи. Когда в сирийском городе Дума произошла химическая атака, британские власти очень быстро связали её с отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, чтобы заклеймить Россию позором и выставить её угрозой, пишет Telepolis. После этого Франция, Великобритания и США, не дожидаясь результатов расследования инспекторов Организации по запрещению химического оружия, нанесли ракетные удары по целям в Сирии.
Но с тех пор о Думе и Скрипалях больше ничего не слышно, продолжает издание. Похоже «бомбардировки похоронили и интерес СМИ к этим темам», иронизирует автор статьи. И только Россия продолжает опровергать обвинения в свой адрес. В Москве считают, что газовая атака в Думе была инсценировкой террористов. Кремль не раз предупреждал о возможности такой провокации. Но на Западе эту версию отклоняют как «дезинформацию», призванную «отвлечь внимание», и просто игнорируют.
Также затишье царит вокруг дела Скрипаля, продолжает Telepolis. Самые свежие данные датируются 18 апреля. При этом до сих пор нет доказательств, что нервнопаралитический газ был действительно произведён в России. Подозреваемых тоже не нашли. Самому Скрипалю и его дочери стало лучше, но британские власти удерживают их в изоляции.
В Солсбери идёт обезвреживание остаточных отравляющих веществ, которое может занять месяцы. Есть версия, что яд в жидкой форме был нанесён на дверную ручку дома Скрипалей. Но в то же время во многих публикациях говорится, что «Новичок» распространяется по воздуху. К тому же один из создателей отравляющего вещества Вил Мирзаянов объяснил, что эффективно его можно применять только в сухом климате. Четвёртого же марта в Солсбери была туманная погода с высокой влажностью. Эксперт утверждает, что в таких условиях пользоваться «Новичком» мог «только идиот», который ничего не знает о его свойствах.
Видимо, СМИ просто переняли версию британских властей, и считают, что Кремль действительно каким-то образом причастен к газовой атаке, делает вывод автор. Изоляция же Скрипалей нужна только для того, чтобы затянуть расследование. «Когда пройдёт достаточное количество времени, будет уже неважно, что произошло. Главный эффект достигнут — выставить Россию угрозой и укрепить трансатлантическое единство, несмотря на брексит, конфликты внутри ЕС и возможную торговую войну с США», — заключает издание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперт: Россия превращает Чёрное и Азовское моря в свои внутренние озёра Начальник УВД по ЗАО провел личный прием жителей Западного округа В Москве выходит религиозный путеводитель Собянин провел технический пуск первого участка Некрасовской линии метро Guardian: «такая работа» — карантин вызвал рост агрессии к сотрудникам сферы обслуживания в Великобритании

Последние новости