Замдиректора Музея Победы рассказала о целях сотрудничества с зарубежными коллегами

01.06.2018 16:40 0

Замдиректора Музея Победы рассказала о целях сотрудничества с зарубежными коллегами

Международная деятельность музеев стала инструментом формирования живого диалога культур между странами, считает заместитель директора Музея Победы по развитию Кристина Трубинова. Об этом она заявила 1 июня на круглом столе «Международное сотрудничество» в рамках фестиваля «Интермузей-2018».

«Международная деятельность для музеев сегодня – одна из форм профессионального, научного и художественного сотрудничества. Значимым аспектом здесь является достойное представление образа страны, как для соотечественников, так и за рубежом», - пояснила представитель музея на Поклонной горе.

Она посетовала, что в настоящее время в угоду текущей политической конъюнктуре искажаются исторические факты, даются новые трактовки событий прошлых лет.

В этой связи Трубинова познакомила участников круглого стола с инициативой создания Международного комитета истории Второй мировой войны, принципами и целями его работы.

Среди целей она назвала использование общего исторического прошлого для борьбы с ксенофобией, а также освещение ранее неизвестных фактов, касающихся жертв фашизма, нацизма и милитаризма.

Комитет призван сохранять у народов мира память о понесенных ими в годы Второй мировой потерях. В этой связи объединение стремится выработать на основе исторически достоверных данных согласованный взгляд представителей разных стран на события тех лет.

«Конечно, Вторая мировая война – явление очень сложное и многогранное. Историки и исследователи ведут по этому поводу оживленные дискуссии, открывают новые факты и документы», - согласилась Трубинова.

Однако, по ее мнению, экспозиции и запасники музеев не позволяют двояко трактовать события Второй мировой.

«Сотрудничество музеев различных стран мира — дорога для достижения взаимопонимания, популяризации культурного достояния разных народов и укрепления мира», - подвела итог замдиректора столичного Музея Победы.

В свою очередь, научный директор РВИО Михаил Мягков отметил важность создания Международного комитета в Музее Победы. «Музей Победы проводит огромную работу, в том числе со школьниками, с юным поколением. В мае был создан Международный комитет Музея Победы. Для нас этот музей является особым», - сказал он. Мягков подчеркнул, что музей на Поклонной горе хранит и передаёт «не только память о героизме и подвигах солдат и офицеров Великой Отечественной войны, но и информацию о России, поэтому на музее лежит особая ответственность».

Соглашение о создании Международного комитета истории Второй мировой войны подписано 8 мая в Москве. Кроме Музея Победы к соглашению присоединились музеи Канады, США, Бразилии, Венгрии, Словакии, Словении и Люксембурга. Планируется, что в комитет в дальнейшем войдут представители музейно-исторических комплексов СНГ, а также государств, внесших значимый вклад в победу над фашизмом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Fox News: нападки на Россию помогают Байдену казаться крутым и отвлекать внимание от китайской угрозы CMC: что означает для России новый союз США, Австралии и Британии Израильтяне «созрели» для аннексии Отношения с Западом пробили дно. Символом кризиса стал «Северный поток — 2» The Telegraph: нацистов разбили все-таки Советы. После провала «Барбароссы» у Гитлера не было шансов

Последние новости