Стало известно, почему Украину и Грузию не хотят брать в НАТО

07.06.2018 22:07 0

Стало известно, почему Украину и Грузию не хотят брать в НАТО

Федеральное агентство новостей предлагает вашему вниманию перевод статьи Дэниела Л. Девиса Trump Shouldn't Accept Georgia into NATO («Не решит проблем, но увеличит риски: американские политики против принятия в НАТО «нестабильных стран»), опубликованной в The National Interest.Члены американского внешнеполитического истэблишмента пытаются убедить Белый дом занять более жесткую позицию по отношению к Москве. Одно из предложений, которые неизбежно приведут к усилению конфронтации между Россией и США — принять в НАТО новые страны, которые находятся на границе с Россией. Подобное решение было бы крайне недальновидным, и в конечном итоге нанесло бы серьезный ущерб национальным интересам США.В статье, опубликованной ранее порталом Defense One, Люк Коффи из Heritage Foundation пишет:

«США и европейские политики утверждают, что одним из самых серьезных опасений в связи с вступлением Грузии в НАТО является оккупация Россией Цхинвальского региона и Абхазии. Если Грузия присоединится к НАТО — теоретически, параграф 5 [Североатлантического договора] о гарантиях взаимной безопасности требует немедленного вступления членов альянса в войну против России».

Каждого американца должно беспокоить то, что лидеры нашей внешней политики открыто выступают за расширение НАТО и принятие в альянс нестабильных стран на границах России.США должны заключать военные союзы только если это необходимо для обеспечения их собственной безопасности, а членство в альянсе НАТО должно предоставляться только тем странам, присутствие которых сможет оказать положительное влияние на национальную безопасность США. Предоставление членства в НАТО Грузии — или Украине, к чему призывают некоторые — никак не поможет безопасности США и несомненно увеличит количество стратегических рисков для Соединенных Штатов.За исключением своего могучего ядерного потенциала, Россия не представляет угрозы для Соединенных Штатов. Россия никогда не будет использовать свое ядерное оружие против США, потому что обе стороны прекрасно осознают, что такая ситуация приведет к взаимному уничтожению. Сдерживание должно оставаться политикой Вашингтона в отношении России, поскольку оно действительно работает. Эта политика успешно работала 75 лет, работает сегодня и будет работать в будущем. Политика сдерживания (а также ядерная политика сдерживания) является основой нашей национальной безопасности.Угрозы в адрес России, а также Китая, Северной Кореи и Ирана, превентивные атаки или расширение военных альянсов вблизи их границ не помогут защитить нашу национальную безопасность и не поспособствуют процветанию страны.Кроме того, пока Пекин является соперником Вашингтона, США могут оказаться в выигрыше, сосредоточившись на своем экономическом развитии (обеспечив при этом безопасность страны уверенной политикой военного сдерживания, проводимой Вашингтоном). В отношении Северной Кореи и Ирана, которые исторически враждебно настроены по отношению к США, также следует проводить политику сдерживания — и для этого не нужно развязывать войны. Более того, оба режима могут существовать, не нанося ущерб интересам США в сферах экономики и безопасности.Мир иногда может быть жестоким, нестабильным местом — и глобальные интересы и процветание США должны быть защищены. Вооруженные силы Соединенных Штатов являются мощным инструментом, который при разумном использовании обеспечит стране стабильность, безопасность и процветание на очень долгий срок.Если же США отправятся на поиски врагов, превратят своих конкурентов в противников и попытаются решить все политические проблемы военным путем, есть риск нанести серьезный удар по собственной национальной безопасности, что будет иметь долгие и плачевные последствия.Настало время сменить направление внешней политики США, чтобы избежать ненужной вражды с конкурентами и обеспечить благополучное будущее для последующих поколений. Вашингтон должен поддерживать политику сдерживания во всем мире до тех пор, пока участие США в альянсах служит интересам страны, а не подвергает ее большим рискам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Politico: первый разговор Байдена и Зеленского на фоне «наращивания» Россией военной мощи ОПЕК и Россия продолжают ограничиваться полумерами на рынке нефти Круглосуточный заказ и покупка билетов в театры Москвы Встреча ветеранов локальных войн пройдет в парке Победы ABC News: не дома и без масок — несмотря на тревожную статистику, Новый год в США многие отпраздновали с нарушениями

Последние новости