Ленте «Мосфильма» «Город Зеро» –30 лет

08.06.2018 10:51 1

Ленте «Мосфильма» «Город Зеро» –30 лет

Фильм Карена Шахназарова вышел на экраны нашей страны в 1988 году и вызвал шквал критических откликов.

О ленте писали все крупные печатные издания того времени. Авторы «Советской культуры» в один голос вопрошали: «Господи, да неужели это мы? В фокусе фильма - те незримые реалии, которые составляя невидимую сердцевину и главный фундамент чудовищностей нашего недавнего прошлого, не ушли с ним безвозвратно. А переданы нам...». Сотрудники «Московских новостей» недоумевали: «Прошлое — в буквальном смысле — не возвращается, хотя, кажется, что исхода нет из болота...». Были выданы десятки интерпретаций фильма, написаны бесчисленные тома критики.

Режиссер ленты Карен Шахназаров убежден, что картина, вызвавшая столько споров и откликов в далекие 80-е, невероятно актуальна и сегодня. «В ней – наше ощущение от жизни, состояние внутреннего разлома, кризиса... Думаю, это сейчас свойственно многим: понимание, что надо что-то делать, и, с другой стороны, неспособность что-либо совершить, – говорит режиссер. – Финал у фильма открытый – мы не предлагаем выхода, потому что и сами не видим его...». Фильм снят в стилистике абсурда, сюрреализма и это тоже роднит его с настоящим временем. Картина задумывалась как комедия , но превратилась в философскую притчу. Состав ленты по-настоящему звездный, в ней снимались корифеи отечественного кино: Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов, Армен Джигарханян, Евгений Евстигнеев, Алексей Жарков, Пётр Щербаков и др.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Читатели Fox News: ледоколы в Арктике? У нас нет денег даже на весельную лодку! Трансгендеры обвиняют лесбиянок в дискриминации (ВВС) Polskie Radio: Македония в НАТО — это сигнал для России Экс-главком НАТО: инцидент с британским эсминцем доказал — новая «большая игра» на море приобрела мировой масштаб Times: шампунь на розлив и макароны на развес — во Франции не все рады новому «зелёному» законопроекту

Последние новости