Путин получил царский подарок

15.06.2018 4:53 1

Путин получил царский подарок

После «черной полосы» к российскому лидеру Владимиру Путину пришла «белая». Российский лидер набирает силу, благодаря разногласиям на Западе, успеху в Сирии, росту цен на нефть и улучшению международной обстановки. Накануне чемпионата мира по футболу в России Владимир Путин выглядит довольным. Он пообещал спортсменам, болельщикам и туристам радушный прием и укрепляет свое положение на международной арене. Западные оппоненты по сравнению с Путиным выглядят непоследовательными, раздираемые внутренними ссорами, что идет только на руку российскому президенту. Американский президент Дональд Трамп стал настоящим героем на саммите «большой семерки» в Канаде. Трамп отжег по-крупному, предложив вернуть туда Россию. По словам Трампа, «большая семерка», которая ранее была «большой восьмеркой» и которая выгнала Россию, должна вернуть Россию, «поскольку она нужна за столом переговоров». Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе саммита сказала, что Трамп изложил свои аргументы в пользу возвращения России, но сочла их неубедительными. В 1997 году клуб самых богатых стран расширился за счет включения России и стал «большой восьмеркой». В 2014 году члены элитного клуба исключили Путина из его состава в наказание за аннексию Крыма и военное вмешательство на востоке Украины. За последние четыре года военный конфликт на Донбассе был в центре внимания всех зарубежных СМИ. Однако Трампу, после его избрания главой государства, удалось затмить украинскую проблему посредством твитов, которые теперь определяют американскую внешнюю политику.
Мы узнаем об отношении Трампа к расширению влияния России в Сирии, неудачной политике Киева по вопросам урегулирования конфликта на востоке Украины, экономическому кризису, коррупции из сообщений президентского «Твиттер»-аккаунта. Благоприятная ситуация для Москвы складывается из различных факторов. Это и призывы к пересмотру отношений с Кремлем, и повышение цен на нефть. Несмотря на негативные последствия введения экономических санкций против России, Путину удается придерживаться своей идее по укреплению военной и политической мощи России. На другую сторону весов поставлен отказ от пересмотра политики Запада в отношении Москвы. Сторонники такой политики в качестве аргумента приводят возрастающий в России дух милитаризма и национализма. Украина преподносится как пример того, чего должны опасаться бывшие советские республики, которые Москва включила в сферу своих жизненно важных интересов. К этому следует добавить опасения Вашингтона и Евросоюза, что Москва пытается вмешиваться во внутренние дела и избирательные процессы других стран. Путин не пошел на уступки в отношении Украины, за исключением прекращения боевых действий на Донбассе. Российский президент по-прежнему поддерживает пророссийских сепаратистов и использует их как инструмент давления на Киев. Что касается Крыма, то Кремль считает законным аннексию полуострова и не собирается обсуждать этот вопрос с кем бы то ни было (во всяком случае, в настоящее время). С точки зрения международного права, Крым принадлежит Украине. В действительности происходит стремительная интеграция полуострова с Россией. С открытием в середине мая Крымского моста, который был построен в кратчайшие сроки, десятки тысяч автомобилей теперь могут попасть из Краснодарского края в Крым, миную морскую переправу. Призывы российской либеральной оппозиции бойкотировать ЧМ-2018 в ответ на аннексию, как и ранее звучавшие призывы бойкотировать Зимние Олимпийские игры в Сочи в феврале 2014 года провалились. Прагматичное европейское деловое сообщество в течение многих лет оказывает давление на свои правительства, чтобы добиться отмены санкций в отношении России. Позиция сторонников отмены санкций усилилась на фоне протекционистской торговой политики, проводимой Трампом, который угрожает разрушить «Большую семерку» и превратить ее в «Большую шестерку плюс 1». Примечательно, что Путин делает ставку на развитие торговых связей с азиатскими странами, в первую очередь с Китаем. Случайно или нет, но государственный визит Путина в Китай и саммит Шанхайской организации сотрудничества в китайском Циндао совпал с проведением саммита «Большой семерки» в Канаде. Путин, отвечая на вопросы российских журналистов о предложении Трампа вернуться в «большую восьмерку» без всякого сарказма заявил: «Мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас, в Москве».

Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин перед заседанием Совета ШОС. 10 июня 2018

Ранее официальные представители Кремля заверили, что Россию больше не интересует «большая восьмерка», гораздо больший интерес представляет формат ШОС, БРИКС, а также «Большой двадцатки». Путин сравнил «большую семерку» и ШОС, подчеркнув, что страны Шанхайской организации сотрудничества по совокупной экономике превосходят государства «Большой семерки» и их развитие имеет важное значение для всего мира. Путин весьма корректно отреагировал на дискуссию Трампа с премьер-министра Канады Джастином Трюдо. Рассуждая о Евразийском экономическом союзе, куда входят Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, и Армения, российский лидер отметил, что между ее членами есть споры, и не всегда та или иная страна тут же подписывает соглашения. Это обычная практика, и ее надо принимать спокойно и без иронии. Российский лидер вновь подтвердил свою заинтересованность в личной встрече с Трампом, которого он оценивает как «вдумчивого человека, который умеет слушать», и заверил, что он готов немедленно приехать на переговоры, как только американская сторона будет готова к этому. Следует отметить, что лидеры России и Китая подтвердили в Пекине свою готовность соблюдать правила мировой торговли, разработанные в мире и принятые всеми. Президент России Владимир Путин призвал страны «Большой семерки» прекратить «творческую болтовню» об отравлении британского агента Сергея Скрипаля в Солсбери и перейти к реальному сотрудничеству. Примером такого сотрудничества, несомненно, могут служить отношения, которые сложились между лидерами России и Китая. Они не только на день рождения пьют водку и едят колбасу, но и награждают друг друга государственными наградами. Президент России Владимир Путин наградил председателя КНР Си Цзиньпина орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Российский лидер в свою очередь стал первым главой государства, которому был вручен орден Дружбы Китайской Народной Республики.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сотрудники Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ провели занятие по гражданской обороне На станции «Воробьёвы горы» появятся новые турникеты УП: генпрокурор Украины обвинил Саакашвили в завозе грузин для переворота Украина: свет или мрак? 18 января в Музее Победы открылась выставка «Искра». Прорыв к Ладоге»

Последние новости