Он оставил свой автограф на проклятом рейхстаге со стороны реки Шпрее

18.06.2018 17:22 0

Он оставил свой автограф на проклятом рейхстаге со стороны реки Шпрее

Их почти не осталось –ветеранов войныТой далекой и сильной советской страны!Но ворвалась в их юность, не спросившись, война...Кто дошел до Победы... Ну, а кто-то оставил у могил имена...

Да, с грустью отмечаем мы, ветеранов Великой Отечественной войны осталось очень мало. Но за каждым из них стоит огромная история и подвиг! А ведь их воспоминания о незабываемых днях своей жизни, о самых значимых событиях, проиисходящих в разное время в нашей стране, участниками и свидетелями которых они были очень ценны именно тем, что они являются первоисточниками, исторически выверенной и достоверной информацией. Это особенно важно в настоящее время, когда находятся силы, пытающиеся переписать историю нашей страны и ее сфальсифицировать.

И у нас остается, к сожалению, совсем мало времени, чтобы лишний раз еще встретиться с ними, поклониться низко и сказать им простое человеческое спасибо!

Сейчас невозможно даже представить всю глубину чувств людей, когда они 73 года назад поняли, что они дожили, дотерпели, добили фашистов. Самая страшная война в истории человечества закончилась. Наступил мир, и долг нынешнего и всех будущих поколений помнить, какую цену заплатили за него наши люди.

«Хоть им не было и двадцати пяти,Трудный путь им пришлось пройти.Это те, кто в штыки Поднимался, как один,Те, кто брал Берлин». (В.Златоустовский)

Один их тех, кто брал Берлин, и кому тогда было всего 19 лет, Юрий Саввич Коломиец, полковник в отставке, почетный ветеран города Москвы и почетный житель района «Очаково-Матвеевское».

Воспоминания его, непосредственного участника Берлинской наступательной операции и штурма Берлина, бесспорно неоценимы.

«Война застала меня, 15-летнего подростка, в Бердянске на Азовском море. Враг рвался на юг нашей страны, на Кавказ, беспощадно уничтожая все на своем пути. И уже к осени 1941 года Бердянск был оккупирован немцами. И только в сентябре 1943 года, сразу же после освобождения Бердянска, я прошел курсы молодого бойца в Грузии в городе Гори, попал на фронт и стал военным разведчиком.

С 1944 года я воевал на 1-ом Белорусском фронте и вместе с его продвижением на Запад участвовал в освобождении Бреста, Польши и взятии Берлина. Мне лично довелось увидеть легендарного Г.К. Жукова, командующего 1-ым Белорусским фронтом, когда он прибыл в нашу часть перед самым началом Берлинской операции. На наблюдательном пункте он был недолго, о чем-то говорил с руководством дивизии, а вскоре на нашем плацдарме, который находился в левой части Зееловских высот в районе Франкфурт-на-Одере, появилось много зенитчиц. Это запомнилось, поскольку очень оживило фронтовую обстановку.

А через неделю началось наше наступление. Все были в приподнятом настроении, поскольку во всем чувствовалось приближение конца войны. Запомнилась ураганная артподготовка, работа летчиков и ночная атака с прожекторами. Враг был ослеплен, подавлен и на время не смог оказать никакого сопротивления. Это помогло нашим войскам двинуться дальше на Берлин.

Вблизи реки Эльбы стал свидетелем знаменитой встречи советских и американских войск. Мы, полковая разведка, предварительно скрытно определили «кто есть кто», доложили по рации своим командирам, а затем на приличной скорости подъехали к их колонне. Эта встреча с нами для американцев была совершенно внезапной и ошеломляющей, поскольку немцев они почему-то не опасались, а нас совсем не ожидали. Вначале они опешили, а затем, побросав свои автомобили, начали нас обнимать.

День Победы 9 мая 1945 года я встретил в 6-8 км от реки Эльба. Но через несколько дней, оказавшись в Берлине, мне удалось оставить свой автограф на проклятом Рейхстаге со стороны реки Шпрее.

Когда много лет спустя в 1980 году я, как турист, снова попал в Берлин и подошел к Бранденбургским воротам, откуда со стороны ГДР открывается вид на Рейхстаг, к сожалению, понял, что ту часть стены, на которой я в 1945 году расписался, увидеть не смогу.

Мои боевые награды: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден «Отечественной войны I степени», медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и др.

Тогда мне было 19 лет, и ужас и страх войны, в которой ежедневно ты подвергался смерти, был до конца не осознан. Только сейчас понимаешь, что война – это тяжелейший труд с периодическим страхом, злостью, мгновенной реакцией на опасность и принятия решений. Не говоря уже о многих лишениях человеческой жизни», - делится воспоминаниями Юрий Саввич Коломиец.

Не менее героической была военная судьба еще одного почетного жителя нашего района, участника войны гв. полковника Михаила Максимовича Паняева, который однажды сказал.

«Чтобы голословно не судили о Великой Отечественной войне, надо попытаться представить себя на месте тех, кто не щадил себя на фронте или сутками ковал победу в тылу».

В армии с 17 лет, сначала военный курсант 35 снайперского полка в Казани, а затем сержантом направлен на учебу в Житомирское военно-пехотное училище в Казани, после окончания которого в сентябре 1944 года направлен на фронт. Воевал на 1 и 2 Белорусских фронтах. Начинал командиром взвода и уже через 2 недели тяжелых сражений стал командиром роты.

Достаточно сказать, что после одного тяжелейшего боя при освобождении Польши, благодаря принятию правильных решений и проявленному мужеству при подрыве танков и уничтожению пехоты, М.М. Паняев был награжден орденом Отечественной войны II степени. За все время войны он был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом Жукова, орденом Сталина, медалями «За боевые заслуги», «Отечественной войны 1941-1945 гг.». Имеет награды иностранных государств – Польши, Чехословакии, Болгарии, Белоруссии и США.

Полезный опыт обучения в военное время очень помог Михаилу Максимовичу и тогда, когда он стал начальником курса теоретического обучения курсантского состава Планерного училища в г. Пугачеве Саратовской области. Да и сейчас, будучи на пенсии, он является заместителем председателя по военно-патриотическому воспитанию и обучению молодежи в Совете ветеранов района. И должность эта, надо сказать, не номинальная. Михаила Максимовича хорошо знают практически во всех школах и учебных заведениях района. Он – частый гость на различных мероприятиях. И где бы он ни был, он всегда старается привить ребятам знания и научить ребят быть честными, мужественными и преданными своей Родине: «Не пасуйте, не унывайте, будьте оптимистичны, всегда и во всем». Человек, переживший однажды большое испытание и победивший, будет всю свою жизнь черпать силы в этой победе».

В составе делегаций Московского городского совета ветеранов по приглашению стран Восточной и Центральной Европы (Болгарии, Венгрии, Сербии, Словакии, Австрии) в День Победы ветераны часто встречаются с молодежью посольств и с ветеранами этих стран. В церемониях возложения цветов и венков к памятникам и местам захоронений советских воинов, кроме ветеранов, обычно принимают участие послы и военные атташе стран СНГ, представители антигитлеровских коалиций, представители дипломатических миссий.

Самые торжественные встречи и мероприятия в День Победы, конечно, проходят в нашей стране. Нет более всенародного, светлого, трогательно-печального и, вместе с тем радостного праздника, чем День Победы.

«И как приятны поздравления и слова благодарности в этот день от нашей молодежи!», - говорят наши ветераны.

В этом году наши ветераны были приглашены на торжественное мероприятие в ООО «Газпром флот». Это уникальная компания, которой отводится важнейшая роль в решении задач освоения российского шельфа. Она уже 24 года успешно укрепляет энергетическую мощь нашей страны.

Что не менее важно - компания уделяет большое внимание развитию не только профессиональных навыков работников, но и уделяет большое внимание нравственным ценностям, старается прививать и развивать в молодом поколении чувства гордости и ответственности за свою страну.

Сотрудники ООО «Газпром флот» отдали дань памяти советским морякам, павшим за свободу и независимость нашей Родины.

Делегация компании во главе с Генеральным директором Юрием Васильевичем Шамаловым возложила цветы у памятника на Севастопольском проспекте.

В филиалах Общества работники также почтили память героев войны возложением цветов к монументам славы.

В рамках торжественного мероприятия Генеральный директор общества поздравил весь коллектив компании, гостей и ветеранов войны с Великой Победой, подчеркнув, как важно для нас помнить о мужестве и героизме военного поколения.

И, конечно, особый интерес у коллектива вызвала встреча с Михаилом Максимовичем Паняевым и Юрием Саввичем Коломийцем. Несмотря на возраст и военные ранения, ветераны-орденоносцы удивили своим жизнелюбием и оптимизмом, стойкостью и верой в будущее страны.

Михаил Максимович и Юрий Саввич рассказали о том, как форсировали Буг и Одер, и как они, совсем молодые бойцы, встретили победный май со своими боевыми товарищами.

Личные воспоминания участников боев о событиях и переживаниях военных дней никого не оставили равнодушными.

«Живое общение с ветеранами войны – это минуты, которыми всегда будет дорожить коллектив нашей компании. Помним, ценим, дорожим!», - сказал Юрий Васильевич Шамалов.

Совет ветеранов района Очаково-Матвеевское выражает глубокую признательность Генеральному директору ООО « Газпром флот» Юрию Васильевичу Шамалову и всему коллективу ООО «Газпром флот» за теплое поздравление участников Великой Отечественной войны, ветеранов района «Очаково-Матвеевское» Ю.С. Коломийца и М.М. Паняева с 73-летием Великой Победы и искренне желает всем здоровья, благополучия, больших побед и новых достижений на благо нашей Родины.

Источник

Предыдущая новость

Выпуск №28/515 Превратить силу Китая в его слабость — обозреватель New York Times объяснил, как США могут победить во второй холодной войне Революция балконов Китайские ученые призвали наращивать сотрудничество в области медицины Студенты Академии зажгли «свечи памяти» на Поклонной горе

Последние новости