7 принципов развития речи у малыша

27.06.2018 22:52 1

7 принципов развития речи у малыша

Заслуженный врач РФ, д. м.н., профессор Татьяна Батышева рассказала, как помочь ребёнку лучше овладеть речью.

Принцип первый и один из главных: малышу должно быть интересно! Для ребенка дошкольного возраста любая познавательная деятельность – это игра. Так что развивайтесь, играя!

Принцип второй: ребенок подражает взрослому! Малышу нравится все повторять за мамой и папой. И это тоже помогает ему скорее заговорить! Делать можно все, что угодно. Главное - вместе! И не забывать проговаривать все, что делаете и ждать, пока малыш сделает то же самое.

Принцип третий: провоцируйте ребенка на речь. Нужно создавать для малыша такие условия, в которых нельзя промолчать. Просите его озвучивать свои желания. Задавайте вопросы и терпеливо ждите ответов на них. Разговаривать нужно не только во время ваших занятий, а постоянно. Говорите обо всем, что делаете: о прогулке в парке, о завтраке, как одеваетесь, какая погода за окном.

Принцип четвертый: надо правильно дышать! При постановке речи необходим контроль за дыханием. Воздух – «строительный материал звука». Это важно: научить ребенка правильно дышать, чтобы ему было легко сочетать вдох и выдох. Без этого речевые навыки не сформируются верно. Для этого подойдет пропевание звуков, пение песенок.

Принцип пятый: развивайте речевой слух! Речевой слух это – способность воспринимать связь между звуком и смыслом. Простой пример для развития этой способности игра «съедобное – несъедобное». Здесь ребенок мгновенно анализирует звукокомплекс и реагирует на него, и у ребенка есть мотивация отвечать правильно!

Принцип шестой: помните о мелкой моторике! Когда ребенок учится делать что-то ручками, у него формируются новые нейронные связи. А это необходимая составляющая и нормальной работы головного мозга, и развития, в целом, в том числе, и речевого.

Принцип седьмой: хвалите малыша! Пусть его победы станут Вашими!

Больше полезных советов о здоровье и развитии детей на страничке в Инстаграме: https://www.instagram.com/bolshaya__mama/

Источник

Предыдущая новость

N-TV: Путин хочет придать динамики «окаменевшей» системе власти Президент Эстонии: нам понадобилось 50 лет, чтобы освободиться от России (Die Welt) Sabah: Вашингтон проиграл первый раунд второй холодной войны Следователей предложили сажать в тюрьму на четыре года Сотрудник МЧС по ЗАО удостоен Премии "Офицеры России"

Последние новости