Погоны Сталина на выставке «От рядового до генерала. Знаки различия»

28.06.2018 15:56 3

Погоны Сталина на выставке «От рядового до генерала. Знаки различия»

В Музее Победы на Западе Москвы открыта выставка, посвящённая 100-летней истории эволюции знаков различия Красной Армии, а также её современной преемницы Армии России. Около ста экспонатов расскажут, как менялось обмундирование, форма, вооружение разных родов войск. Вниманию посетителей представлены архивные снимки и документы.

Одним из главных элементов выставки стали маршальские погоны Иосифа Сталина 1943 года. 27 июня 1945 ему было присвоено звание Генералиссимус Советского Союза. Однако при жизни генсека ни один из предложенных разработанных вариантов отличительных знаков так и не был официально утверждён. Иосиф Виссарионович продолжал носить китель с погонами Маршала Советского Союза.

До 31 июля жители ЗАО смогут также увидеть личные вещи, шинели, повседневную и парадную форму генерала Кирилла Мерецкова, генерал-полковника Михаила Кирпоноса, адмирала Арсения Головко и других выдающихся деятелей эпохи.

Напомним, что открытие новой экспозиции стоялось 22 июня в День памяти и скорби. Неделю назад в ночь с четверга на пятницу у стен Музея Победы москвичи зажгли 1418 свечей по количеству дней Великой Отечественной войны. Акция «Свеча памяти» была поддержана музеями по всей стране, входящими в проект «Территория Победы».

Источник

Предыдущая новость

FT: болельщики, посетившие ЧМ-2018, принесли России $1,5 млрд Теперь вражда утихнет? Зачислить Флойда в небесную сотню: украинский депутат поздравил США с началом «революции достоинства» В МГУ прошла зарядка с олимпийскими чемпионами DW: в новом приветствии украинской армии увидели попытку переписать историю

Последние новости