11 июля Музей Победы приглашает на вебинар «Курская битва. Неизвестные факты»

04.07.2018 23:03 0

11 июля Музей Победы приглашает на вебинар «Курская битва. Неизвестные факты»

Музей Победы провел экспресс-опрос среди молодежи (14-35 лет) на знание Курской битвы, 75-летний юбилей которой отмечается этим летом. Молодым людям, без наводящего контекста и вариантов ответов, был задан один-единственный вопрос: «Что, по Вашему мнению, означает словосочетание «Курская дуга»?

Не претендуя на научную точность, полученные результаты выявили характерные тенденции в представлениях современных молодых людей о Великой Отечественной войне. Лишь немногим более половины опрошенных знают, что «Курская дуга» – это знаменитое сражение Великой Отечественной войны. При этом, чем моложе были участники опроса, тем более расплывчатые представления о Курской битве они демонстрировали. Так, среди респондентов старшего возраста (от 25 лет) правильно ответило подавляющее большинство, в то время как у старшеклассников и студентов таких ответов было не более трети.

Хотя многие молодые люди в возрасте 14-25 лет все же догадываются, что «Курская дуга» – это битва, они затруднились вспомнить, во время какой войны она произошла. Некоторые отнесли ее к Отечественной войне 1812 года, а один ответ оказался и вовсе экзотическим: битва, «которую выиграл Александр Тевтонский».

Выяснилось, что заметная часть опрошенных вообще не ассоциирует Курскую дугу с военной тематикой, полагая, что это название моста, дороги или Курской магнитной аномалии.

Столкнувшись с такими серьезными пробелами в историческом образовании выпускников и студентов, Музей Победы приглашает участников опроса и всех желающих восполнить свои знаниях о Великой Отечественной войне и посетить 11 июля вебинар «Курская битва. Неизвестные факты». Ученый секретарь Музея Победы Сергей Белов расскажет о грандиозном танковом сражении. Видеоурок можно посмотреть на странице Российского движения школьников в социальной сети «Вконтакте».

*Курская битва – одно из самых масштабных сражений Второй мировой войны. Битва проходила на всей линии фронта между Орлом и Белгородом, протяженностью 300 километров. В центре советско-германского фронта на запад от Курска сформировался выступ глубиной до 150 км и шириной до 200 км. Именно этот выступ называется Курской дугой. Победа в Курской битве означала окончательный переход стратегической инициативы в пользу советских войск. Она проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года.

Источник

Предыдущая новость

Sun: из-за ядерных испытаний США Маршалловы острова «фонят» больше, чем Чернобыль и Фукусима СТРАНА.ua: украинский паспорт опустился в мировом рейтинге Časopis argument: Причудливая игра Европы с Россией продолжается TSN: российские хоккеисты ошеломили канадцев на их же льду Путин не станет помогать Америке

Последние новости