«Не хотелось бы защищать Черногорию»: Трамп поставил под вопрос принцип коллективной обороны стран НАТО

19.07.2018 20:59 1

«Не хотелось бы защищать Черногорию»: Трамп поставил под вопрос принцип коллективной обороны стран НАТО

Федеральное агентство новостей предлагает вашему вниманию перевод статьи Александра Смита «Trump calls out 'very aggressive' Montenegro in latest NATO jibe» («Не хотелось бы защищать Черногорию»: Трамп поставил под вопрос принцип коллективной обороны стран НАТО»), опубликованной на сайте NBCNews.Прошло 12 лет с момента провозглашения независимости Черногории, и за это время страна успела войти в НАТО, значительно увеличить расходы на оборону и отправить своих военных в Афганистан, чтобы помочь США.Однако и этот союзник Соединенных Штатов, страна, территория которой меньше, чем территория штата Коннектикут, а численность населения почти такая же, как у города Балтимор, не смогла избежать нападок со стороны американского президента.Глава США дал понять, что ему бы не хотелось защищать «крошечную» Черногорию в том случае, если на нее нападут. Таким образом, Дональд Трамп поставил под вопрос главный принцип НАТО — принцип коллективной обороны.Он также рассуждал о том, может ли «очень агрессивный народ» Черногории втянуть НАТО в войну с Россией.Как и его предшественники, лидер США хочет, чтобы небольшие страны — члены НАТО тратили больше денег на оборону. Однако именно Трамп стал первым президентом, публично выразившим сомнение в актуальности принципа коллективной обороны альянса. Противники нынешнего главы американского государства говорят, что его заявление дестабилизирует одну из основ западного мира, появившегося после Второй мировой войны.Трамп вспомнил о Черногории не сам. Телеведущий Такер Карлсон во время интервью с президентом США на канале Fox News заговорил об этой стране, когда речь зашла о коллективной обороне Североатлантического альянса.

«Членство в НАТО обязывает нашу страну защищать любого другого участника, на которого было совершено нападение, — сказал Карлсон. — Итак… Скажем, Черногория, которая вошла в НАТО в прошлом году, подверглась нападению. Почему мой сын должен ехать в Черногорию, чтобы защищать ее от нападения?»

«Я понимаю, о чем вы говорите, и я задаю себе тот же вопрос, — ответил Трамп. — Черногория — это крошечная страна с очень сильными людьми. Они очень агрессивные. Они могут проявить свою агрессию в любой момент, и вот, я поздравляю вас, — вы в третьей мировой войне».

Американский президент, говоря о том, что «задает себе тот же вопрос» (почему американские военные должны защищать своих союзников), ставит под сомнение смысл существования НАТО.Статья 5 основополагающего договора НАТО гласит, что нападение на одного члена альянса «считается нападением на всех его участников». Тем не менее в нем не говорится о том, что остальные члены альянса обязаны отреагировать на такое нападение силой.Трамп уже не первый раз выражает сомнение в методе коллективной обороны. Во время своей президентской кампании он сказал в интервью для New York Times, что его готовность защитить небольшие государства от России зависит от объема ​​их расходов на оборону. На саммите НАТО на прошлой неделе глава США вызвал настоящую панику в Европе, когда пригрозил пересмотреть обязательства Вашингтона по защите членов альянса в случае, если расходы на оборону не будут увеличены.Дональд Трамп (@realDonaldTrump) в Твиттере:

«Саммит НАТО в Брюсселе уже считается триумфом, поскольку страны наконец начали выплачивать миллиарды долларов, но встреча с российским президентом в будущем может оказаться еще большим успехом. Столько позитивных перемен может последовать за этими переговорами».

While the NATO meeting in Brussels was an acknowledged triumph, with billions of dollars more being put up by member countries at a faster pace, the meeting with Russia may prove to be, in the long run, an even greater success. Many positive things will come out of that meeting.. — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 18 июля 2018 г.

Другие президенты США, в том числе Барак Обама [бывший глава США], также говорили о том, что остальные страны НАТО должны платить больше.В 2014 году каждый член альянса согласился, что к 2024 году страны НАТО будут тратить по 2 процента от ВВП на оборону. В настоящее время лишь пять стран достигли этого показателя, и Трамп обвинил другие государства в том, что они сильно отстают.Черногория пока что тратит около полутора процентов своего ВВП на оборону.В свете недавних событий СМИ также вспоминают, как на прошлогоднем саммите НАТО американский лидер оттолкнул в сторону премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы встать в первый ряд для съемки группового фото.

Источник

Предыдущая новость

Страна: почему Украина не учится на примере Нагорного Карабаха Крупнейший удар по российской разведке Asharq Al-Awsat: в мире неправильно восприняли российский фильм про события в Сирии Президенты РФ и США уже встречались в Финляндии Modern Diplomacy: Сербия оказалась на перепутье между Россией и ЕС

Последние новости