Юные спасатели Москвы принесли столице золото и серебро

16.08.2018 18:12 0

Юные спасатели Москвы принесли столице золото и серебро

Студенты Московского пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука стали победителями VI Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» прошедшего в Южно-Сахалинске.

В соревнованиях VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие 700 ребят со всей страны. Свое мастерство они демонстрировали по 63 компетенциям. Лучшие в своих регионах студенты колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет боролись за победу и возможность попасть в национальную сборную для участия в международных первенствах.

«В VI Национальном чемпионате участвовали две столичные команды из Технического пожарно-спасательного колледжа имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука. По условиям соревнований, в каждой команде по пять участников: юниоры - 14-16 лет и команда старшего звена, их возраст 16-22 лет», - рассказал Игорь Вишневский, руководитель Центра профессиональной компетенции.

В медальном зачете финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» с результатом в 345 баллов первое место заняла сборная Москвы старшей возрастной категории, второе – команда Республики Татарстан (228) и третье – Московская область (107). Команда юниоров из числа студентов пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука стала бронзовым финалистом соревнований.

Их победному выступлению на соревнованиях предшествовала напряженная подготовка. Студенты колледжа имени В.М. Максимчука тренировались на образовательной площадке «Сокол» ТПСК им. В.М. Максимчука (Светлый проезд, д.2). В рамках компетенции «Спасательные работы» они отрабатывали навыки оперативного надевания спасательно-пожарной амуниции, вязания спасательных узлов, прохождения полосы препятствий, действия по тушению открытого пламени. Все необходимое оборудование и тренажеры имеются на базе колледжа и хорошо знакомы ребятам. Подготовка студенческих команд по промышленному альпинизму проходила под руководством московских спасателей на базе Пожарно-спасательного отряда № 207 ГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах. Ближайшие – чемпионат Европы в Будапеште (сентябрь 2018) и чемпионат мира в Казани (август 2019). По словам технического директора Союза «Молоды профессионалы (WorldSkills Russia)» Алексея Тымчикова, чемпионы финала VI Национального чемпионата в Южно-Сахалинске будут претендовать на участие на чемпионате Европы EuroSkills в Австрии (Грац) в 2020 году и на чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае (Шанхай) в 2021 году.

Напомним, что в прошлом году в Краснодаре студенты Технического пожарно-спасательного колледжа имени В.М. Максимчука тоже были победителями и заняли первое место в самом масштабном национальном чемпионате среди команд со всей России.

В этом году участники сборной столицы получили 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. Для сравнения, команда Татарстана завоевала 27 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей, а конкурсантам из Московской области был вручен комплект из 11 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. За тройкой лидеров в рейтинге расположились команды Свердловской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Краснодарского и Красноярского края.

Источник

Предыдущая новость

NYT: США обвиняют российских военных хакеров в атаках на почтовые серверы Daily Star: Путин отвергает Запад В парке Победы выступит сводный оркестр музыкальных кадетских корпусов Министерства культуры России 1+1: Рада собирается признать Лукашенко угрозой международной безопасности Österreich: вице-канцлер Австрии призвал ЕС отплатить США за пошлины — отменить санкции против России

Последние новости