«Солидарность с Россией не понравится Вашингтону»: Москва и Анкара намерены сотрудничать, несмотря на санкции США

23.08.2018 18:33 1

«Солидарность с Россией не понравится Вашингтону»: Москва и Анкара намерены сотрудничать, несмотря на санкции США

Федеральное агентство новостей предлагает вашему вниманию перевод статьи Екатерины Чулковской Russia, Turkey seek greater engagement amid US sanctions («Солидарность с Россией не понравится Вашингтону»: Москва и Анкара намерены сотрудничать, несмотря на санкции США»), опубликованной на сайте Al-Monitor. На фоне роста напряженности между Вашингтоном и Анкарой турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал «найти новых друзей и союзников». Один из возможных кандидатов на эту роль — Москва.10 августа, в день, когда президент США Дональд Трамп повысил пошлины на импорт из Турции, Эрдоган позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы обсудить торгово-экономические связи.14 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Турцию. На совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу Лавров заявил, что США отказываются от дипломатии в пользу «санкций и шантажа».

«Противодействие объективным тенденциям налицо: используются методы санкций, угроз, шантажа, диктата. В этих условиях даже ощущается, что некоторые наши западные партнеры утратили культуру дипломатии, но надеюсь, что все-таки объективная реальность заставит разум восторжествовать», — сказал Лавров.

Его слова были позитивно восприняты в Турции.После распада Советского Союза Россия начала продвигать идею многополярного мира без доминирования какого-либо одного сильного государства. Эту идею поддерживают многие страны, в том числе и Турция, которая на протяжении многих лет выступает за реформирование Совета безопасности ООН.

«Мы находимся без преувеличения на переломном этапе мировой истории — этапе перехода от биполярных, однополярных моделей и схем к построению полицентричного миропорядка, который формируется как объективная реальность», — сказал Лавров.

Глава МИД Турции в свою очередь напомнил коллеге, что Турция никогда не поддерживала санкции против России и не намерена поддерживать санкции против Ирана. Оба министра также обсудили вопрос отмены визового режима для некоторых категорий граждан Турции.

«Мы достигли договоренностей с Россией об отмене виз для бизнесменов и держателей служебных паспортов», — заявил Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции прибудет в Москву 24 августа, чтобы обсудить эти вопросы, а также ситуацию в Идлибе.18 августа российская делегация во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным приняла участие в шестом общем съезде Партии справедливости и развития, на котором Эрдоган был переизбран лидером партии.

«Россия, Турция и Иран объединили усилия по борьбе с терроризмом и оказали помощь сирийскому руководству по борьбе с почти уже образовавшимся террористическим государством», — сказал Володин в ходе встречи со спикером парламента Турции Бинали Йылдырым.

«Да, я согласен. В эти трудные времена мы должны укреплять нашу солидарность», — ответил Йылдырым.

Володин также встретился с Эрдоганом, однако официальных заявлений после встречи не последовало. Российское информационное агентство «Спутник» прокомментировало это событие.

«Очевидно, что демонстрация какой-либо солидарности с Россией по Сирии никому в Вашингтоне не понравится, поэтому можно утверждать, что турецкое руководство более склонно к неповиновению, чем к капитуляции», — говорится в материале.

В то время как Анкара и Москва тесно сотрудничают в поисках мирного решения сирийского кризиса, они также развивают крупные энергетические проекты — АЭС «Аккую» в Турции и газопровод «Турецкий поток». Кроме того, Турция подписала соглашение на приобретение российской системы ПРО С-400, и недавно турецкая газета Sabah сообщила, что Москва начнет реализацию соглашения в 2019 году.

«Контракт исполняется в согласованные сроки. В 2019 году мы начнем его исполнять», — заявил глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

В «Рособоронэкспорт», единственной в России государственной организации по экспорту всего спектра продукции и услуг военного и двойного назначения, также заявили, что планируют перейти на национальные валюты вместо доллара в сделках с внешнеторговыми партнерами. Ранее в этом месяце Лавров заявлял, что Москва уже давно рассматривает возможность ведения расчетов с Турцией, Ираном и Китаем в национальных валютах, а не в долларах.Однако, несмотря на более тесные экономические связи и общие интересы в Сирии, некоторые российские эксперты воспринимают нынешнее сближение Москвы и Анкары с некоторым скептицизмом.

«Россия должна внимательно следить за американо-турецким конфликтом, но без иллюзий. На этот раз Трамп может взять верх, учитывая уязвимость экономики Турции. Эрдоган не выйдет из НАТО. Однако неуклюжий подход Трампа к союзникам будет иметь серьезные последствия для мирового порядка», — написал в своем Twitter директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока московского аналитического центра, заявил, что нужно быть предельно осторожным в описании текущих отношений с Турцией.

«Эти отношения меняются очень быстро, и делать долгосрочные прогнозы о сближении Москвы и Анкары — неблагодарное занятие», — сказал он.

Автор: Алексей Громов

Источник

Предыдущая новость

Der Spiegel: затянувшийся уход путинского кукловода Экс-советник президента США по нацбезопасности рассказала CNN о политической «шизофрении» в администрации Polskie Radio: в Варшаве арест членов Союза поляков в Белоруссии назвали местью Лукашенко Anadolu: турецкое судно, перевозившее лекарственные препараты в Ливию, задержано силами Хафтара Путин никуда не денется

Последние новости