Детскую школу искусств им. Ф.Шуберта отремонтируют в следующем году

13.10.2018 8:30 0

Детскую школу искусств им. Ф.Шуберта отремонтируют в следующем году

В Москве стартовал масштабный проект "Искусство – детям". Город планирует в ближайшие годы обновить все школы искусств.

Старые здания школ отремонтируют, кроме того, осуществят подбор помещений для тех, кто пока занимается в недостаточно комфортных условиях, закупят новые музыкальные инструменты, мебель и современное оборудование, чтобы дети имели все возможности для полноценного творческого образования. С начала реализации проекта уже приобретены инструменты для 50 школ искусств, 65 школ отремонтированы, из них четыре учебных заведения расположены на западе Москвы. Это детская школа искусств им. Ю.С. Саульского, детская музыкальная школа им. Ф.И.Шаляпина, детская школа искусств им. И.С. Козловского и детская музыкальная школа им. С.Я. Лемешева. В следующем году серьезное обновление ждет еще одну творческую площадку нашего округа – детскую школу искусств им. Ф.Шуберта, расположенную в районе Проспект Вернадского.

«Наша школа была создана в 1967 году, тогда здесь обучали только музыке. В 2012 году мы стали школой искусств, наши возможности расширились, помимо музыкального у нас появились два новых отделения: «Изобразительное искусство» и «Художественное слово», – рассказывает директор школы искусств им. Ф.Шуберта, почетный работник культуры города Москвы Алла Варламова. – Здание, в котором мы сегодня работаем, строилось в начале 70-ых годов прошлого века. Оно уже не во всем отвечает требованиям дня сегодняшнего. Нам нужны новые помещения и, разумеется, серьезный ремонт. Разговор о филиале ведется давно, думаю, мы получим дополнительные площади в новых домах, которые строятся по программе реновации рядом с нашей школой, там мы сможет обучать изобразительному искусству всех желающих: и детей, и взрослых, устраивать выставки и вернисажи. А вот ремонт самой школы планируется осуществить уже в следующем году. Собираемся привести в порядок крышу и подвальные помещения, заменить коммуникации, оснастить концертные залы новым звуковым оборудованием, а учебные кабинеты электронными досками. Школе нужны новые инструменты, как минимум 25 фортепиано и два рояля, нагрузка в настоящий момент на имеющиеся инструменты огромная, многие уже не подлежат реставрации».

Сегодня в школе 27 только музыкальных специальностей, не считая новых художественно-эстетических направлений. Здесь занимаются 755 детей, в первый класс набрали 85 ребятишек. Детская школа искусств им. Ф.Шуберта известна не только в округе, но и в городе своими инновационными проектами, такими как «Классическая музыка в детском саду», «Общественная филармония», здесь уже более шести лет существует хор ветеранов муниципальной службы, сегодня эта творческая площадка присоединилась к программе «Московское долголетие». Помимо ремонта планируется благоустроить и территорию рядом с детской школой искусств им. Ф.Шуберта. У юных музыкантов появится летняя эстрада под открытым небом.

Источник

Предыдущая новость

Observator: какова роль США и Великобритании во Второй мировой? Удар по Пакистану: самолеты — французские, бомбы — израильские (Haaretz) Изобретатель «Новичка» опасается за свою жизнь Корреспондент: после выборов Порошенко намерен добиваться «холодного мира» с Россией CNN: в США призвали приостановить использование вакцины Johnson & Johnson

Последние новости