Guardian: приезд «Талибана» в Москву беспрецедентен, но конкретных результатов не принёс

10.11.2018 14:25 0

Guardian: приезд «Талибана» в Москву беспрецедентен, но конкретных результатов не принёс

Встреча представителей движения «Талибан» и членов Высшего совета мира Афганистана в Москве не принесла конкретных результатов, пишет The Guardian. Издание отмечает, что Россия стремится играть роль посредника в мирных переговорах в Афганистане и укрепить свои позиции в стране. В Москве состоялась встреча представителей движения «Талибан»* и членов Высшего совета мира Афганистана, ставшая отражением стремления России укрепить свои позиции в стране через 30 лет после вывода из страны советских войск, пишет The Guardian.
Кроме того, переговоры отвечают желанию России стать посредником в процессе урегулирования отношений между исламистской группировкой и правительством в Кабуле, пользующимся поддержкой США.
Издание отмечает, что, хотя встреча и не принесла конкретных результатов, присутствие на ней пяти делегатов «Талибана» представляет собой явление «беспрецедентное» для международных заседаний по установлению мира в Афганистане.
В свою очередь, правительство страны приняло решение отправить на встречу в Москве членов совета мира «в своём собственном качестве как национальный, но негосударственный институт».
Тем не менее, обе стороны подчеркнули, что на встрече не состоялось прямых переговоров. Вместе с тем министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил важность того, что делегаты «Талибана» и совета мира сидят за одним столом.
«Их участие в сегодняшнем мероприятии призвано стать важным вкладом в формирование благоприятных условий для начала прямых переговоров между правительством, Движением талибов и представителями широких общественно-политических кругов страны», — приводит издание слова Лаврова.
The Guardian напоминает, что в последние несколько лет Москва стремится играть всё большую роль в международной дипломатии. Так, Россия стала инициатором мирных переговоров по Сирии, в которых также приняли участие Турция и Иран.
Представитель «Талибана» Шер Мухаммад Аббас Станикзай отметил, что движение не пойдёт на проведение прямых переговоров до тех пор, пока не будет выполнен ряд предварительных условий.
«Мы не признаём легитимность нынешнего правительства. Поэтому мы не будем проводить с ними переговоры. Кабул даже не направил своих представителей на встречу», — цитирует The Guardian слова Станикзая.
* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Источник

Предыдущая новость

Cтолтенберг: за последние годы Москва неоднократно демонстрировала небезопасное поведение EUobserver: Европа проспала «венгерскую угрозу» на восточном фланге WSJ: ради спасения климата США нанесут самим себе одну из самых страшных ран за всю историю Обозреватель: эксперты назвали безумием планы украинской власти импортировать газ из России Путин подготовил ловушку для Запада?

Последние новости