Правила в MMA

08.03.2019 12:30 3

Смешанные боевые искусства - отличный способ поддерживать себя в форме, бороться с агрессией и научиться самообороне. Однако далеко не всем известно, что так звание бои без правил всё-таки имеют целый ряд ограничений. Место проведение поединков, форма и запретные приёмы - всё должно соответствовать нормам. Каковы же положения есть в ММА? Нужно разобраться.

Место проведения боя

Октагон - восьмиугольный ринг, который огражден железной клеткой. Во избежание царапин и ушибов сетка покрывается винилом, а столбы - брезентом и пеной. Данный формат ринга активно используется на соревнованиях UFC. Площадь клетки составляет 48 квадратных метров. Также допустимо проведение боя на боксёрском ринге.

Форма одежды

Во время турниров по ММА все участники выступают только в шортах. У них не должно быть карманов и металлической фурнитуры. Обувь отсутствует. Торс должен быть оголён. Исключением являются только женские поединки. В таком случае допускается наличие футболок и маек. Также используются 4-х унцевые перчатки с открытыми пальцами, капа и защита паха (у мужчин).

Запретные удары

Название "бои без правил" наталкивает на мысли, что отсутствуют ограничения в приёмах. Однако это далеко не так. В ММА строго запрещены:

  • удары в голову, горло, пах, по позвоночнику, затылку, почкам;
  • хватить за волосы, царапать, кусать, щипать;
  • атаковать глаза и анатомические отверстия;
  • проникать пальцами в раны, царапины и т.д;
  • болевые приемы на пальцах рук и ног;
  • плевки;
  • захваты за экипировку;
  • топтание соперника.

Также строго запрещается атаковать оппонента, когда тот разговаривает с рефери, а также проявлять неуважение.

Предыдущая новость

Болгарские читатели: гнилая «семерка» больше никого не волнует CNN: «сколько понадобится» — Россия вступила в словесное противостояние с США из-за Венесуэлы В США вмешиваются израильтяне и саудовцы, а не Россия В текущем году в Саудовской Аравии будет обезглавлено больше людей, чем когда-либо прежде USA TODAY: несмотря на призывы, исполком МОК может и не отстранить Россию от Олимпиады полностью

Последние новости