Le Point: для диалога с Россией Макрону надо искать безопасную стратегию

18.07.2019 1:43 0

Le Point: для диалога с Россией Макрону надо искать безопасную стратегию

Сила российского лидера Владимира Путина состоит в умении использовать слабые стороны противника, поэтому при контактах с ним необходимо тщательно подбирать стратегию, предупреждает Le Point. Стремление президента Франции Эммануэля Макрона возобновить диалог с Россией является «хорошей идеей» для Евросоюза, однако «ослабленный медведь непредсказуем», поэтому надо заранее продумать все шаги, подчёркивается в статье. Вступая в столкновения с «разобщёнными европейцами», российский президент Владимир Путин ничем не рискует, пишет Le Point. «Владимир Путин — мастер по дзюдо, но не великий гроссмейстер. Его сила состоит не в том, чтобы нанести несколько ударов, а в том, чтобы использовать слабые стороны противника», — подчёркивается в статье. Поэтому французский президент Эммануэль Макрон, заявивший о своём намерении начать в ближайшие недели с Путиным «длительную, плодотворную, стратегическую дискуссию», должен вначале тщательно просчитать все риски и выработать чёткую стратегию, полагает автор.
По его мнению, российский лидер «делает ставку на национал-популистов», чтобы «дестабилизировать» Евросоюз. Недавно американский сайт BuzzFeed обнародовал аудиозапись, на которой, как утверждается, зафиксированы переговоры представителей партии итальянского вице-премьера Маттео Сальвини с российской стороной. По сообщениям СМИ, итальянские политики приезжали в Москву «в надежде получить десятки миллионов долларов от России». Похожая схема ранее наблюдалась в Австрии, когда накануне европейских выборов была скомпрометирована ультраправая партия FPÖ, а также в Великобритании, где главного финансиста и сторонника брексита Аррона Бэнкса обвинили в том, что он «вёл непрозрачные дела с Россией», и во Франции, где партия «Национальный фронт» в 2014 году пополнила свою казну благодаря многомиллионному «российскому кредиту», пишет Le Point.
Однако «финансирование партий» — это лишь одна сторона противостояния, подчёркивается в статье: «Война, которую ведёт путинский режим против Европы, является, прежде всего, культурной, когда привлекаются различные пропагандисты, социальные сети и «альтернативные СМИ», которые он субсидирует». По мнению автора, «идеологическое наступление» Москвы касается защиты национального суверенитета, сохранения христианского наследия Европы, отказа от мусульманской миграции и критики гендерной теории: «Сближение между Кремлём и национал-популистами во многом похоже на то, которое во времена холодной войны связывало Советский Союз и компартии Западной Европы. Сегодня, как и тогда, речь идёт об ослаблении противника, чтобы лучше установить господство России над своими соседями и укрепить нынешнюю власть».
Российский лидер «обижен на западные общества», поскольку они «гарантируют свободу и верховенство закона», являясь антиподами «олигархической и клептократической российской модели» государственного устройства, подчёркивает Le Point. «Сам Владимир Путин изложил недавно свои амбиции в интервью Financial Times: покончить с открытым и либеральным обществом», — говорится в статье. «Либеральная идея себя изжила. Она вошла в противоречие с интересами подавляющего большинства населения», — провозгласил российский президент, и его «культурная война» против Европы сопровождается конкретными угрозами, сообщает автор.
За время своего пребывания у власти Путин «отправлял свои танки в Грузию, аннексировал* Крым, поддерживал сепаратистов в Донбассе, использовал военную силу России и своё право вето в ООН, чтобы спасти сирийского тирана Башара Асада», а также «напрямую нарушил Договор РСМД», разместив в России баллистические ракеты с ядерным оружием, которые «в течение нескольких минут смогут стереть с карты такие города, как Париж, Берлин или Варшава», пишет Le Point. «Всё это никак не сочетается с действиями дружественной державы», — подчёркивается в статье.
С одной стороны, эти угрозы «не должны вводить в заблуждение», поскольку «путинский режим переживает упадок», сообщает автор. Россия остаётся «слабым» экономическим игроком, говорится в статье: несмотря на огромные запасы нефти и газа, её ВВП составляет менее одной десятой от ВВП Евросоюза. Однако «ослабленный медведь непредсказуем», предупреждает Le Point.
Возобновление диалога с Россией является «хорошей идеей» для Евросоюза и «Большой семёрки», которую Эммануэль Макрон возглавит в следующем месяце на саммите в Биаррице, но для этого необходимо заранее иметь чёткое представление о том, чего нужно добиться, и определить стратегию, отмечается в статье. Между тем недавнее восстановление России в Совете Европы, который призван защищать права человека, «не сулит ничего хорошего» — особенно учитывая, что Франция и Германия, которые «организовали это возвращение через пять лет после аннексии* Крыма», ничего не получили взамен, подчёркивает автор. Этот эпизод показывает, что «одних разговоров с Москвой недостаточно», и европейцам нужно хорошо осознавать, в каком направлении двигаться дальше, заключает Le Point.
* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ). Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

Как организовать движение во дворе Укрiнформ: украинские «беженцы» или «люди из Украины»? The Atlantic: трагедия американской армии Financial Times: новое давление на российскую оппозицию Сирию спасет только массированный удар США

Последние новости