Главред: Америка похвалила Зеленского и заявила о поддержке Украины

14.02 Главред: Америка похвалила Зеленского и заявила о поддержке Украины

Американский сенатор-республиканец Рон Джонсон заявил о своих впечатлениях от целенаправленных усилий президента Владимира Зеленского и его команды по борьбе с коррупцией в Украине. Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Der Standard: нефть дешевеет, но Россия не сокращает добычу

14.02 Der Standard: нефть дешевеет, но Россия не сокращает добычу

Короткая передышка в динамике цены на нефть закончилась: в четверг цена на самую важную для Европы марку «Брент» пошла вниз и упала до отметки в 56 долларов за баррель. После пика в середине января цена на нефть сократилась более чем на 20 %. И падение может продолжиться.
Открылась дверь для исторической встречи между Трампом, Путиным и Си Цзиньпином

14.02 Открылась дверь для исторической встречи между Трампом, Путиным и Си Цзиньпином

Разительный контраст между отношением Дональда Трампа и его госсекретаря Майка Помпео к Китаю напоминает многочисленные разногласия президента США с бывшим советником по национальной безопасности Джоном Болтоном, о которых Трамп в свое время сказал, что «если бы я его не уволил, Америка сейчас уже вела бы шестую мировую войну».
Сколько стоит Россия в денежном выражении?

14.02 Сколько стоит Россия в денежном выражении?

Согласно ноябрьскому отчету Investopedia, номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) России составляет 1,64 триллиона долларов, а паритет покупательной способности (ППС) или российский ВВП — 4,21 триллиона долларов. Самая большая страна в мире находится в мировом рейтинге по величине ВВП чуть ниже Канады и выше Южной Кореи.
L'Echo: НАТО обещает не размещать новые ядерные ракеты в Европе

14.02 L'Echo: НАТО обещает не размещать новые ядерные ракеты в Европе

Повестка дня на встрече министров обороны НАТО в среду и четверг будет очень насыщенной. Новые российские ракеты, террористическая угроза, война в Сирии… Вопросы безопасности на Ближнем Востоке будут обсуждаться в среду. Обострение обстановки в сирийском Идлибе между турецкими и сирийскими силами при поддержке России беспокоит НАТО. «Мы очень обеспокоены ситуацией в Идлибе.
Rzeczpospolita: а подмоги-то придется подождать

14.02 Rzeczpospolita: а подмоги-то придется подождать

В апреле в Польше появятся американские военные, которых перебросят из-за океана в рамках учений «Защитник Европы». Тяжелую технику уже грузят на корабли. Следует отметить, что подготовка к маневрам продолжается не первый месяц.
«Дерусификация» прибалтийских стран ведет к росту бедности и депопуляции

14.02 «Дерусификация» прибалтийских стран ведет к росту бедности и депопуляции

Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Евростата за 2018 год, в Латвии и Литве бедность пенсионерам угрожает больше, чем в других странах Европейского союза (ЕС). Средние цифры по ЕС составляют 15 процентов, тогда как для Эстонии риски бедности для граждан старше 65 лет составляют 54%, для Латвии — 50% и Литвы — 41%.
SvD: несмотря на критику экологов, российская нефть течет рекой

14.02 SvD: несмотря на критику экологов, российская нефть течет рекой

Несмотря на критику экологов, Швеция продолжает в больших объемах импортировать сырую нефть из России. Согласно новым данным, в прошлом году речь шла примерно о трети всего импорта нефти. В кратком отчете, составленном Энергетическим агентством для новостного бюро ТТ, указано, что в прошлом году из России поступило 27% всей нефти, импортируемой Швецией.
NATO: пресс-конференция генсека НАТО Йенса Столтенберга

14.02 NATO: пресс-конференция генсека НАТО Йенса Столтенберга

Добрый вечер. Сегодня министры обороны обсудили ситуацию в регионе Ближнего Востока и в Северной Африке. И рассмотрели, что дополнительно может сделать НАТО для содействия стабильности и безопасности. Конфликты и хаос в соседнем с нами южном регионе привели к невыразимым страданиям. И они являются вызовами для нас. Они приводят к кризису с беженцами и мигрантами.
Журналист FAZ: эра Меркель должна завершиться досрочно ради стабильности Германии и Европы

14.02 Журналист FAZ: эра Меркель должна завершиться досрочно ради стабильности Германии и Европы

По опыту Аннегрет Крамп-Карренбауэр, любому потенциальному лидеру ХДС известно, что возглавлять партию, в то время как власть сосредоточена в руках канцлера, — «адская» задача. По мнению корреспондента Frankfurter Allgemeine Экарта Лозе, эра Меркель должна завершиться раньше срока, потому что отсутствие ясности в правящих кругах повредит не только ХДС, но и стабильности Германии и всей Европы.
Последние новости