Что делать, если доходы падают

13.08.2020 20:23 154

Что делать, если доходы падают

Доходы россиян падают год от года, и это неоспоримый факт, что бы ни говорила официальная статистика. Месяцы самоизоляции не улучшили картины:

  • во-первых, цены выросли под воздействием необоснованного спроса на товары и падения рубля,
  • во-вторых, уровень потребления из-за вынужденного сидения дома возрос,
  • в-третьих, тысячи людей либо остались без работы, либо их заработок стал значительно ниже.

Все это в совокупности дает в результате неутешительную ситуацию: цены продолжают расти, доходы падают и жить становится все сложнее. Что делать, если денег не хватает все больше?

Почему падают доходы

На этот вопрос нет однозначного ответа. По недавнему заявлению депутатов, доходы россиян падают из-за пристрастия к кредитам. Кредитов оформляется все больше, что подрывает материальное положение заемщиков, сокращая объем средств, которыми они располагают.

  • Увеличение количества обязательных платежей, в том числе, процентов по кредиту – это действительно одна из причин, но, увы, не единственная.

Так, рост цен, который, к сожалению, более стабилен, чем рост заработных плат, также негативно сказывается на материальном положении населения. Цены растут, инфляция тоже, а в кошельках россиян остается все меньше денег.

Многие обвиняют в падении своих доходов все и всех: правительство, страну, бизнесменов, начальство, низкие зарплаты и высокие цены. Но это те факторы, на которые мы с вами едва ли можем сильно повлиять.

А что если поискать причины не только снаружи, но и внутри? Есть ли в вас самих причины, которые подрывают ваш бюджет? Возможно, изменив то, что зависит именно от вас, а не от вашего руководства, поможет исправить ситуацию!

Что можно сделать, когда падает доход

Итак, если вам из месяца в месяц не хватает денег, пора поискать причины этому. Какие самые частые причины нехватки денег и падения дохода?

  • Желание покупать больше, чем это доступно по финансам.
  • Пристрастие к кредитам и займам.
  • Неумение рассчитывать свой бюджет, планировать расходы и доходы.
  • Нежелание экономить и копить деньги.
  • Отсутствие продвижения по карьерной лестнице.

Проблемы с деньгами, как правило, рождаются из-за банального отсутствия финансовой грамотности. Конечно, можно привести в пример и более печальные ситуации, когда в доме семеро по лавкам, а работа плохо оплачивается, и нет возможности ее сменить. Однако это крайность, которая встречается куда реже.

В большинстве же своем, россияне, даже с более или менее приличным уровнем дохода, не умеют распорядиться деньгами так, чтобы их хватало.

Но что в принципе можно сделать, чтобы исправить ситуацию? Здесь два варианта:

  • сократить уровень потребления;
  • увеличить уровень дохода.

То есть, если падают доходы, нужно либо начать меньше тратить, сократив некоторые статьи расходов, либо поискать возможности заработать больше.

Как можно увеличить доход

Если у вас есть официальная работа, не спешите отказываться от нее. В разгар кризиса огромное число людей остались без работы, так что бросить одну работу, не найдя другую – это очень рискованная затея. Чтобы увеличить свой доход на официальном месте трудоустройства, вы можете:

  • рассмотреть варианты с повышением по карьерной лестнице: пройти обучение, получить категорию, продемонстрировать руководству свои таланты, чтобы продвинуться вперед;
  • взять работу на дом или подработку: логично, чем больше вы будете работать, тем больше получите в день расчета, так что работа на дом в финансово нестабильные времена – это вполне годный вариант.

Если работа уже не удовлетворяет вас, можно начать поиски другого места, но сохраняйте до поры основной источник дохода.

Увеличить уровень дохода можно, найдя работу по совместительству или подработку. В Интернете предостаточно вариантов, которые предлагают занятость в несколько часов в день. Дополнительный заработок могут принести и хобби.

Скажем, для многих умение вязать, печь торты, рисовать, шить, ремонтировать из просто хобби стало источником дополнительного заработка. Возможно, такая подработка в дальнейшем станет вашим основным доходом, если в этой сфере вы добьетесь определенных успехов.

Можно ли сократить расходы

Обычно мы думаем, что экономить просто не на чем: все деньги уходят на платежи и необходимые покупки. Как правило, это мнение меняется, если вы начинаете вести личный или семейный бюджет.

  • Поэкспериментируйте, и начните вести бюджет: записывайте в течение месяца абсолютно все расходы, даже мелочи.
  • Разделите эти расходы по категориям: транспорт, аптека, хозяйство, продукты питания, обязательные платежи и так далее.
  • В конце месяца подсчитайте, сколько вы тратите на каждую из категорий.
  • Вполне возможно, что в каждой из граф вы найдете покупки, без которых смогли бы обойтись без особого труда.

Скажем, привычки пить кофе в кофейне в будние дни, покупать готовую кулинарию и полуфабрикаты, вместо простых продуктов, оформлять платные подписки – это не то, что жизненно необходимо вам и вашей семье. Возможно, чтобы сберечь бюджет, пора отказаться от них?

Учитесь обращаться с деньгами, ведь это и полезно, и интересно. И тогда кризис и падение доходов ударит по бюджету вашей семьи не так сильно!

Как выбраться из долговой ямы

Предыдущая новость

Обозреватели «Белсат» выяснили, зачем Лукашенко покупает российские Су-30 CNN: в результате пожара в Кемерово погибли как минимум 48 человек Встреча с главой управы Дорогомилово Его не остановить Отделение детской стоматологии в Ново-Переделкине появится в поликлинике №132

Последние новости