Печат: есть ли в Кремле националисты?

06.12 Печат: есть ли в Кремле националисты?

Ясно, что концепция русского мира основана, прежде всего, на распространении русского языка как общего средства коммуникации между разными частями российской и советской империи. Однако важную роль в этой концепции играет и общая история, а также экономические взаимосвязи. Под понятием русского мира не обязательно подразумевается культурное доминирование русского этноса над всеми остальными.
Главред: украинская власть ведет себя как хронический алкаш

06.12 Главред: украинская власть ведет себя как хронический алкаш

Взять хотя бы тот же карантин. Очевидно, что надо было еще в ноябре публично заявить, что накатывается вторая волна эпидемии.
НАТО определилась: Россия — угроза, Китай — вызов

06.12 НАТО определилась: Россия — угроза, Китай — вызов

Россия вновь оказалась в центре внимания прошедшего на днях заседания глав внешнеполитических ведомств стран-участниц НАТО, главной темой которого стало сохранение обороноспособности альянса в условиях продолжающегося распространения Covid-19 и связанных с ним дополнительных рисков.
Le Parisien: в предвыборной кампании Макрон обещал объединить Францию — сегодня она расколота как никогда

06.12 Le Parisien: в предвыборной кампании Макрон обещал объединить Францию — сегодня она расколота как никогда

Картина субботних акций протестов, перерастающих в столкновения погромщиков с протестующими, стала в последние три года привычным зрелищем для французов, пишет Le Parisien. Как отмечает издание, борясь за власть четыре года назад Эммануэль Макрон обещал примирить и успокоить Францию, однако за время его президентства раскол и гнев в обществе достигли небывалых масштабов.
Guardian: вакцину от коронавируса в Великобританию доставят военными самолётами

06.12 Guardian: вакцину от коронавируса в Великобританию доставят военными самолётами

С целью избежать возможных задержек на границе, вызванных брекситом, британское правительство планирует доставлять вакцину от коронавируса военными самолётами, пишет The Guardian. Отмечается, что до конца года в Великобританию планируют поставить 5 млн доз вакцины, а после 1-го января — ещё 35 млн.
Главред: Запад поставил крест на Украине, но не может от нее отказаться

06.12 Главред: Запад поставил крест на Украине, но не может от нее отказаться

Вчера все фракции дружно проголосовали за отмену уголовного наказания за недостоверное е-декларирование чиновниками и политиками своих активов. Косвенно ВР поддержала решение КС, который признал неконституционными и само НАБУ, и уголовное наказание за декларирование.
Helsinki Times: мы любим русских по отдельности, но не любим их как коллектив

06.12 Helsinki Times: мы любим русских по отдельности, но не любим их как коллектив

150 лет назад родился президент Финляндии Юхо Кусти Паасикиви (Juho Kusti Paasikivi). 27 ноября день его рождения отметили торжественным мероприятием в интернете. Вне всяких сомнений, Паасикиви принадлежит к выдающимся деятелям финской истории. Он оказал большое влияние на нашу восточную политику и предопределил принципы и методы наших отношений с Россией.
Focus: Эрдоган назвал Макрона проблемой для Франции и посоветовал французам избавиться от него поскорее

06.12 Focus: Эрдоган назвал Макрона проблемой для Франции и посоветовал французам избавиться от него поскорее

Несмотря на растущую напряжённость в отношениях между Анкарой и Парижем, президент Турции снова не удержался от критики своего французского коллеги, сообщает немецкий журнал Focus. Эрдоган заявил, что Макрон — проблема для Франции, и выразил надежду, что французы сумеют как можно скорее от него избавиться.
Foreign Affairs: почему в украинском кризисе виноват Запад

06.12 Foreign Affairs: почему в украинском кризисе виноват Запад

На Западе практически единственной причиной украинского кризиса принято считать агрессию России. Как утверждается, российский президент Владимир Путин аннексировал Крым, так как давно стремился возродить советскую империю. В дальнейшем он якобы может нацелиться на остальную территорию Украины и на другие страны Восточной Европы.
CNN: пандемия уже довела США до истощения, но смертоносная зима только начинается

06.12 CNN: пандемия уже довела США до истощения, но смертоносная зима только начинается

Хотя вакцина от COVID-19 уже на подходе, однако Соединённым Штатам для возвращения к нормальной жизни предстоит проделать ещё долгий путь, передаёт CNN. Пандемия уже довела США до истощения, при этом, как полагают эксперты, предстоящая зима станет одним из самых мрачных периодов в истории американского здравоохранения. COVID-19 уже довёл США до истощения, пишет CNN.
Последние новости