SZ: в отношениях России с Германией появились «признаки разрядки»

23.04 SZ: в отношениях России с Германией появились «признаки разрядки»

Визит премьер-министра Саксонии Михаэля Кречмера в Москву совпал с событиями, которые свидетельствуют о том, что в отношениях с Россией наметились «признаки разрядки», пишет Süddeutsche Zeitung. В четверг министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении военных учений и отводе войск от границы с Украиной. Кроме того, положительная динамика наблюдается и в «деле Навального».
Egypt Today: Россия возобновляет полёты на египетские курорты

23.04 Egypt Today: Россия возобновляет полёты на египетские курорты

Россия и Египет договорились возобновить прямые перелёты, в том числе до городов на побережье Красного моря, сообщает Egypt Today. Они были приостановлены после теракта в 2015 году, но с тех пор Египет ввёл новые жёсткие меры безопасности в своих аэропортах.
Bloomberg: «нужно адаптироваться» — глава британской спецслужбы предупреждает об угрозе свободе в интернете со стороны России и Китая

23.04 Bloomberg: «нужно адаптироваться» — глава британской спецслужбы предупреждает об угрозе свободе в интернете со стороны России и Китая

Согласно отрывкам из заранее подготовленной речи директора Центра правительственной связи Великобритании Джереми Флеминга, он собирается предупредить об угрозе свободе и безопасности в интернете со стороны России и Китая. По словам главы британской спецслужбы, без должных ответных мер технологии будущего будут контролироваться не Западом, поэтому нужно адаптироваться уже сейчас, передаёт Bloomberg.
ARD: грандиозное возвращение США в климатическую политику омрачили технические сбои

23.04 ARD: грандиозное возвращение США в климатическую политику омрачили технические сбои

На организованном США онлайн-саммите по вопросам климата Джо Байден объявил об амбициозных целях: к 2030 году страна намерена более чем наполовину сократить выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с уровнем 2005 года, сообщает ARD.
Nikkei Asian: Китай испугался звонка Байдена Путину

23.04 Nikkei Asian: Китай испугался звонка Байдена Путину

В апреле мировые лидеры в полную силу продемонстрировали, что из себя представляет дипломатия крупных держав. В эти дни последовал целый ряд важных мировых турне, международных встреч и двусторонних телефонных звонков.
Путин предупреждает: с Россией лучше не связываться (Observador)

23.04 Путин предупреждает: с Россией лучше не связываться (Observador)

Учитывая напряженную обстановку в регионе не границе между Россией и Украиной и в отношениях между Кремлем и западным миром, ожидалось, что в своем ежегодном послании стране президент России Владимир Путин сосредоточится в основном на внешней политике. Однако он решил обратиться к внутренним проблемам и изменениям, которые нужно провести после пандемии.
Postimees: Путин боится повторить путь Горбачева

23.04 Postimees: Путин боится повторить путь Горбачева

«Режим Путина во многом основан на противопоставлении Западу, где Россия представляется как крепость, которую защищает великий полководец», — сказал Луйк в интервью ERR, добавив, что для Путина серьезным предупреждением является история последнего президента СССР Михаила Горбачева, реформы внутренней и внешней политики которого способствовали краху в 1991 году.
FT: война с Украиной не будет для России легкой прогулкой

23.04 FT: война с Украиной не будет для России легкой прогулкой

Когда полковник украинских ВВС Юлий Мамчур в 2014 году попытался отразить российскую атаку на свою базу на Крымском полуострове, оказалось, что его войска слишком плохо экипированы для такой миссии. «Мы месяц простояли в окружении хорошо вооруженных элитных войск. А у нас для защиты авиабазы были только пистолеты и три пулемета», — вспоминал Мамчур.
Aftonbladet: Россия действует стратегически, считая себя региональной сверхдержавой

23.04 Aftonbladet: Россия действует стратегически, считая себя региональной сверхдержавой

Над заросшими травой холмами Донецка вновь зазвучала стрельба. Идет седьмой год конфликта на Украине, а пропасть между Россией и Западом шире, чем когда-либо. Как же до этого дошло? В конце марта Украина обвинила Россию в стягивании тысяч солдат к ее северо-восточным границам, а также на аннексированный в 2014 году полуостров Крым.
«Сижу в кабинете, стул удобный». Как уборщица стала мэром (Der Spiegel)

23.04 «Сижу в кабинете, стул удобный». Как уборщица стала мэром (Der Spiegel)

Приблизительно в 500 километрах к востоку от Москвы находится Повалихинское сельское поселение, окруженное лесами и болотами. К нему относятся 29 деревень, в 12 из них люди больше не живут. Более 400 лет назад в этой местности возникла династия Романовых. В сентябре прошлого года в Повалихине главой администрации впервые была избрана женщина.
Последние новости