Способ печати больших тиражей

16.02.2022 18:37 3

Способ печати больших тиражей

Самый востребованный способ изготовления печатной продукции – листовая офсетная печать. Он заключается в том, что в печатную машину любой носитель подается по отдельному листу большого формата.

За счет листового офсета получается:

  • Изображение и текст отличного качества.
  • Возможность выбора носителя: бумага, картон и пр.
  • Точная цветопередача и большой ассортимент полутонов.
  • Низкая цена при необходимости создания крупных тиражей.

Технология листовой офсетной печати

Данный вид создания полиграфических материалов состоит из трех этапов: допечатной подготовки, печати, постпечатной обработки.

Предварительная подготовка включает создание печатных форм и макета, который после согласуется с заказчиком. Во время проведения постпечатной обработки выполняется фальцовка, скрепление, ламинация.

Листовая печать проводится в соответствии с классической офсетной технологией: офсетный цилиндр прокатывается по листовому носителю. Такие прогоны необходимы для нанесения и раскатки слоев краски. Цветная графика получается через нанесение оттенков палитры друг на друга.

Офсетная печать особенно отличается своей цветопередачей – отображает яркость и богатство любых цветов.

Классификация офсетной печати

По способу нанесения краски выделяют офсет:

  • С увлажнением. На области пробелов наносят жидкость, которая отталкивает краску и создает необходимые интервалы.
  • Сухой. На место увлажняющего раствора приходит силикон. Такая технология отличается простотой, так как не требует специального состава краски.

Кроме этого, существует классификация относительно типа оборудования и вида используемых материалов.

Преимущества листового офсета

Как отмечалось выше, главное преимущество данного вида печати в низкой стоимости при больших тиражах. По этой причине офсет получил популярность при изготовлении крупнотиражной продукции: журналов, листовок, газет и пр. Кроме этого, данный способ оптимален для печати плакатов формата А1 и А2.

Стоит уточнить и некоторые недостатки данного вида печати. Обязательно внедряется допечатный этап, который состоит из работы по подготовке промежуточных форм, проведению цветопробы, тиражного оттиска. Если использовать офсетный вариант для небольшого тиража, заказчику еще придется значительно раскошелиться.

Тем не менее, листовая офсетная помощь пользуется высокой популярностью. Она актуальна при создании большинства известных на сегодняшний день видов полиграфии.

Предыдущая новость

Обозреватель Fox News: военная бравада России убеждает НАТО в необходимости санкций Fox news: Китай опаснее России Focus Online: Меркель высказалась за постройку европейского авианосца Лукашенко умеет работать на камеру: ОНТ о большом интервью белорусского президента CounterPunch: США потерпели полный внешнеполитический крах, и это не исправить ни Трампу, ни Байдену

Последние новости