Das Erste: новый экипаж МКС в космосе ждут эксперименты и ёлка

17.12.2017 23:46 1

Das Erste: новый экипаж МКС в космосе ждут эксперименты и ёлка

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур и прибудет в точку назначения через два дня, сообщает Das Erste. На станции космонавты из России, Японии и США проведут ряд важных экспериментов, а также отпразднуют наступление Нового года, отмечает немецкий телеканал. Три космонавта, которые сегодня отправились на МКС, планируют отпраздновать Рождество в космосе. Их ракета «Союз» вылетела утром по расписанию с космодрома Байконур. Многонациональный экипаж проведёт более 250 экспериментов.
Напряжённый момент в казахской степи, последние минуты перед стартом. На борту россиянин с богатым опытом пребывания в космосе и два новичка из США и Японии. В 8:21 по берлинскому времени произошёл безупречный запуск. В этот раз полёт продлится два дня вместо нескольких часов: это цена за перенесение миссии с 27 декабря на более ранний срок. Наземный персонал и члены экипажа МКС, которых они заменят, смогут отпраздновать Рождество дома.
Прощание с дочерью Кристиной. Командир экипажа Шкаплеров вчера спокойно прокомментировал перспективу провести праздники в космосе.
АНТОН ШКАПЛЕРОВ, российский космонавт: На станции есть ёлка. Однако на американском грузовом корабле ещё одна ёлка летит. А российский грузовой корабль «Прогресс» привезёт на станцию подарки от близких.
В рамках этой миссии планируется провести большое количество медицинских экспериментов, для чего японец Канани в рекордные сроки выучил английский язык. Также будет проведён эксперимент, обещающий большие перспективы. Для американца Тингла он станет кульминационным событием всей миссии. С МКС они будут дистанционно управлять роботом в Мюнхене. Это подготовка к экспедиции на Марс, которую объявил американский президент Трамп.
Такие пилотируемые полёты в космос, как этот, Россия, видимо, ещё многие годы будет осуществлять с Байконура. Похоже, планы перенести запуски на новый космодром Восточный пока отложены.
Дата выхода в эфир 17 декабря 2017 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ Азербайджана и Армении об эскалации в Нагорном Карабахе УН: украинская оппозиция назвала рекомендации СНБО «евангелием диктатуры» Площадь технопарка «Кунцево» вырастет в три раза Выставка «Юные герои сороковых, пороховых» Global Times: США не в том положении, чтобы критиковать Россию и Китай за борьбу с изменением климата

Последние новости