Прокуратура ЗАО выявила 68 нарушений закона о коррупции за 11 месяцев 2017 года

28.12.2017 14:11 0

Прокуратура ЗАО выявила 68 нарушений закона о коррупции за 11 месяцев 2017 года

В связи с провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 09 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи целью учреждения Международного дня является углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Традиционно в этот день проводятся важные национальные мероприятия по противодействию коррупции, о которых государства- члены ООН информируют общественность.

За период с января по настоящее время прокуратурой ЗАО г. Москвы в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлено 68 нарушений закона, внесено 29 представлений поднадзорным органам и организациям, по результатам рассмотрения 28 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора привлечено 3 лица к административной ответственности, из которых 2 по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего), 1 по ст. 19.28 КоАП РФ (дача взятки в интересах юридического лица) по материалам проверки прокуратуры округа возбуждено 1 уголовное дело.

Прокуратурой ЗАО г. Москвы проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства ООО «СИРИУС». Установлено, что генеральный директор ООО «СИРИУС» за беспрепятственное осуществление предпринимательской деятельности в сфере транспортных и пассажирских перевозок, уведомлении о предстоящих ведомственных в отношении организации проверках, не привлечение их к административной ответственности, а также иных действий, ежемесячно передавала взятки в виде денег государственному инспектору отдела автотранспортного надзора по Западному, Юго-Западному, Южному административным округам г. Москвы Центрального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, путем перечисления денежных средств на банковскую карту, используемую госинспектором.

С июня 2015 года по сентябрь 2016 года генеральный директор ООО «СИРИУС» в интересах фирмы перечислила на вышеуказанную банковскую карту более 1,5 млн. руб.

Статьей 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» предусмотрено, что в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, прокурором ЗАО г. Москвы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере в отношении юридического лица- ООО «СИРИУС».

Постановлением Мирового судьи судебного участка № 351 района Аэропорт виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 000 руб.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

БН: хотят ли белорусы вступить в Россию? СТРАНА.ua: украинский эксперт предложил тайком установить на границе с Россией ядерные мины Sky News: Европарламент заявил, что открыт к отсрочке брексита, если Британия об этом попросит Необычные поделки своими руками – самое интересное от участников конкурса «Потехе час» wPolityce: Польша нашла способ победить Россию в гибридной войне

Последние новости