Музей Победы представил выставку в Мадриде и Белграде

03.02.2018 7:04 0

Музей Победы представил выставку в Мадриде и Белграде

2 февраля в Мадриде и Белграде открылись фотовыставки, посвященные 75-летию окончания Сталинградской битвы и разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск. Выставку «Горячий снег Сталинграда» Российским центрам науки и культуры в этих городах предоставил Музей Победы.

На выставке показана документальная история битвы за Сталинград. Это вырезки из газет, агитационные плакаты обеих сторон, карты военных действий, а также десятки снимков, сделанных знаменитыми советскими военными фотографами.

Выставка начинается кадрами довоенной мирной жизни Сталинграда, а затем демонстрирует этапы разработки плана немецкого летнего наступления 1942 года. Перед зрителями оживают моменты ожесточенных сражений на подступах к городу, а затем и яростных боев за каждую улицу и за каждый дом. Экспозиция включает в себя фотографии, на которых запечатлены защитники Сталинграда – артиллеристы и летчики, пехотинцы и связисты, снайперы и медсестры. Заканчивается выставка фотографиями плененного фельдмаршала Ф. Паулюса и водружением победного красного знамени в центре Сталинграда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фон дер Ляйен: надежды на улучшение отношений с Россией благодаря «Северному потоку — 2» испарились Главред: старая Украина неизбежно умрет, но перед этим будет война с Россией FAZ: американские концерны мешают Европе обрести цифровой суверенитет 7 Дней: могут ли США импортировать бедность? Как приручить Трампа

Последние новости