Strategic Culture назвал дело Скрипаля «новым эпизодом западной антироссийской инквизиции»

16.03.2018 18:24 0

Strategic Culture назвал дело Скрипаля «новым эпизодом западной антироссийской инквизиции»

Федеральное агентство новостей предлагает своим читателям ознакомиться с переводом статьи Финиан Каннигхэм Britain’s Poisoned Spy Case — Latest Episode in Western Anti-Russia Inquisition («Британское дело отравленного шпиона — новый эпизод в западной антироссийской инквизиции»), опубликованной на портале Strategic Culture. Подобно средневековой инквизиции, не нуждающейся в каком-либо надлежащем судебном процессе, британский парламент обвинил Россию виновной в совершении покушения на убийство бывшего кремлевского шпиона Сергея Скрипаля, сосланного в Великобританию. Не было представлено абсолютно никаких доказательств, лишь груды инсинуаций и море русофобии. Обвинение основано исключительно на беспочвенных уничижительных заявлениях и предположениях, а обвиняемому — России — не разрешается даже оспаривать необоснованные выводы. По сути, ситуация та же, что и с предполагаемым российским «вмешательством» в президентские выборы США 2016 года. Западные средства массовой информации наполнены обвинениями в адрес Кремля, политики и разведывательные службы продолжают уверять людей в серьезности «российской угрозы». Но никаких доказательств никогда не было. Это как раз тот случай, когда приговор выносится без обсуждений или рассмотрения каких-либо фактов. Случай со сбитым над Восточной Украиной малайзийским лайнером в июле 2014 года тоже напоминает сегодняшнюю ситуацию. В катастрофе тогда погибли около 300 человек. Вспомните, как британские СМИ в течение нескольких дней после этой трагедии безответственно заявляли, что «Россия сбила пассажирский авиалайнер». На этой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед парламентом, объявила Москву ответственной за отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери 4 марта. Скрипаль и его дочь были реанимированы вскоре после инцидента. Британские власти утверждают, что пара подверглась воздействию нервно-паралитического газа «Новичок» во время прогулки по общественному парку в воскресенье днем. Особый акцент премьер-министр сделала на том, что газ «Новичок» является советским продуктом.

Тереза Мэй заявила: «Теперь ясно, что господин Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим газом, разработанным Россией. Британское правительство пришло к выводу, что весьма вероятно, что Россия несет ответственность за это преступление».

Затем британские парламентарии решили дать Москве 24 часа на то, чтобы «объяснить», как военное химическое оружие России оказалось на британской территории и было использовано в покушении на убийство. Если Москва не предоставит объяснения, то британское правительство примет «жесткие» ответные меры. Британские СМИ сообщают, что ответные меры включают в себя высылку посла России из Великобритании и наращивание военных сил НАТО на границах России. Подобная динамика может привести к настоящей военной конфронтации. МИД России справедливо сравнил поведение британских властей с «цирковым шоу». Москве даже не был дан доступ к предполагаемым «доказательствам» причастности России. Как британские эксперты так быстро установили, что пара была отравлена именно газом «Новичок»? Ведь вполне возможно, что был использован какой-либо другой нервно-паралитический агент, такой как зарин или VX. И даже если действительно был использован газ «Новичок», где доказательства, что он не был взят из запасов, принадлежащих британским государственным службам, чтобы спровоцировать эскалацию напряженности в отношениях с Россией? Конечно, мягко говоря, кажется странным, что британские власти так быстро смогли идентифицировать это химическое оружие. Ведь всего лишь несколько дней назад британский эксперт по химическому оружию доктор Элистер Хэй заявил в интервью СМИ, что для любой процедуры идентификации потребуются «недели, возможно, даже месяцы». Тем не менее, всего за одну неделю британская военная разведка сделала вывод о том, что Скрипаль и его дочь были отравлены российским газом «Новичок». Как бы то ни было, британцы и их союзники по НАТО пытаются втянуть Россию в абсурдную ситуацию, которая является неприемлемой с точки зрения любого современного суда. Судя по всему, британский парламент считает, что Россия должна доказать свою невиновность. Кажется, к нам действительно вернулись средние века, и людей скоро начнут сжигать на кострах без суда и следствия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Первый дом по программе реновации полностью готов к заселению Хейли: участие сборной США в Олимпиаде остаётся «открытым вопросом» NBC: как бы демократам ни хотелось, «российскому делу» до Уотергейта далеко В ЗАО патрулируют места массового отдыха жителей Новые игры в зеркале казино онлайн Вулкан 2019

Последние новости