Bloomberg (США): Ни Путин, ни Порошенко не хотят полномасштабной войны на Украине

27.11.2018 8:22 0

Bloomberg (США): Ни Путин, ни Порошенко не хотят полномасштабной войны на Украине

Драматические события, развернувшиеся в воскресенье в Керченском проливе, где российские войска захватили три украинских военно-морских судна, свидетельствуют о решимости Кремля держаться за трофеи, полученные в результате своей агрессии против Украины, и нарушать свои международные обязательства. Они также показывают, на что готов пойти президент Украины Петр Порошенко, чтобы остаться у власти. Конфликт назревал с апреля — за месяц до открытия через Керченский пролив между материковой частью России и аннексированным Крымом нового моста протяженностью около 19 километров. Этим проектом стоимостью 3,4 миллиарда долларов Кремль намеревался продемонстрировать незыблемость присоединения полуострова. Он также обеспечил возможность осуществлять поставки в Крым по маршруту, не проходящему по территории Украины.
Мост был построен без учета украинского судоходства в двух портах Азовского моря — Мариуполе и Бердянске. Высота его центральной арки составляет всего 33 метра, из-за чего под ним не могут проходить более ста судов, которые регулярно причаливали в этих портах. На долю этих судов приходятся перевозки, обеспечивающие около 9% экспорта украинского зерна. По вполне понятным причинам мост на Украине популярностью не пользуется, а Москва чрезмерно подозрительна относительно диверсий со стороны Украины. Российская береговая охрана задерживает в основном украинские торговые суда и проводит тщательные проверки, которые Украина и Евросоюз считают агрессивными действиями и даже частичной блокадой. Более того, эти проверки незаконны. В 2003 году Россия и Украина договорились о свободном судоходстве, которым пользуются суда обеих стран при прохождении через Керченский пролив и Азовское море. Россия утверждает, что проверки обоснованы и вызваны соображениями безопасности, и по продолжительности осмотры, как правило, не превышают трех часов — хотя некоторые из них продолжаются сутками.
Рост напряженности произошел в воскресенье, когда Украина попыталась перебросить три судна ВМС из Одессы, находящейся на берегу Черного моря, в Мариуполь. Оказалось, что российские власти не желают пропускать военные корабли, даже небольшие. Как сообщили в ВМС Украины, несмотря на то, что Украина предупредила Россию о приближении судов, российская береговая охрана протаранила один из кораблей и задержала все три, при этом было ранено шесть украинских моряков. Россия также перекрыла проход под мостом Керченского пролива контейнеровозом и направила к месту событий военные самолеты. Реакция Украины была решительной. Она созвала на понедельник заседание Совета Безопасности ООН, требуя ввести против России дополнительные санкции. Министр иностранных дел Павел Климкин предупредил, что Россия, вполне вероятно, планирует «дальнейшие акты агрессии». А Совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ввести военное положение сроком на 60 суток, чего Украина никогда не делала — ни при аннексии Крыма, ни во время нескольких крупных сражений на востоке страны. Порошенко поддержал это решение, и украинский парламент, вероятно, его одобрит. Формально теперь существует основание для введения военного положения, которого не было во время самых кровавых боев. Россия отрицает свою причастность к этим боевым действиям на востоке Украины, как это было и во время аннексии Крыма — до того, как она признала отправку туда своих войск. Однако теперь российские войска открыто атаковали украинские корабли в нарушение договора. И теперь не будет преувеличением считать это вооруженной агрессией. Правда, Россия сразу же отметила, что эскалация выгодна Порошенко и отвечает его интересам внутри страны. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин назвал перемещение украинских военных кораблей «провокацией». «На этом фоне Порошенко, видимо, проще разворачивать свою предвыборную кампанию», — сказал Карасин.
Президентские выборы назначены на 31 марта. Но их нельзя будет проводить в условиях военного положения в стране, однако если оно будет введено лишь на 60 суток, голосование может состояться, как и планировалось. Помощник Порошенко Юрий Бирюков написал в «Фейсбуке» в воскресенье, что откладывать выборы администрация не планирует. Порошенко не может вести борьбу на основе экономических достижений. Спустя пять лет после «революции достоинства» Украина является беднейшей европейской страной, экономика которой застряла на уровне ниже дореволюционного, и никакого прорыва в обозримом будущем не предвидится, если ее и дальше будут эксплуатировать олигархи и коррумпированные чиновники. Не идут на пользу президенту и недавние скандалы (в этом месяце высокопоставленный чиновник сбежал за границу после того, как появились доказательства того, что он брал взятки). Вместо того чтобы демонстрировать свои успехи в выводе Украины из сферы влияния России, он демонстрирует свой патриотизм. Его предвыборный лозунг — «Армия, язык, вера». Это на удивление жесткая националистическая повестка для кондитерского магната, который до недавнего времени активно вел бизнес с Россией. Согласно последним опросам, эта стратегия не работает. В электоральном президентском рейтинге Порошенко уступает бывшему премьеру-популисту Юлии Тимошенко и комику, актеру и продюсеру Владимиру Зеленскому. Выступление против России непосредственно перед выборами может повысить шансы главнокомандующего. Примечательны сроки проведения морского рейда и плана введения военного положения.
С другой стороны, президент России Владимир Путин, который теряет поддержку у себя в стране из-за непопулярных шагов, таких как повышение пенсионного возраста, так же не против эскалации, чтобы отчасти возродить патриотические настроения, вызванные присоединением Крыма. Находясь в одном помещении, Путин и Порошенко не могут скрыть взаимной неприязни, но в том, что касается бряцания оружия без какой-либо военной или стратегической цели, они — естественные союзники. Однако в полномасштабной войне ни тот, ни другой не заинтересован. «Официальный» конфликт с участием регулярных войск России будет означать резкий рост числа погибших — а это мощное средство, отрезвляющее в вопросе подстрекательской риторики. Оба лидера будут поддерживать тлеющий конфликт под грохот пропагандистских орудий, но они будут проявлять осмотрительность, чтобы не довести до столкновения, подобного российско-грузинской войне 2008 года. Правда, учитывая вероятные месяцы балансирования на грани войны, возможны чрезвычайные происшествия. Возможны и более жесткие западные санкции против России, которая в ситуации, которая для ее перспектив так же опасна, как и для Украины, не хочет уступать ни на йоту.

Источник

Предыдущая новость

Быстрый обмен электронных денег L'Opinion: G7 осуждает попытки России «узаконить оккупацию» Крыма Зачем Россия запустила новый «трёхсторонний процесс» в Сирии? Вместо свалки — на Украину: «Вести» выяснили, как страну заполоняет автомобильная рухлядь Бабье лето в Москве наступит с середины недели

Последние новости