Каковы причины развития астмы? Можно ли предупредить болезнь?

04.12.2018 2:25 0

Каковы причины развития астмы? Можно ли предупредить болезнь?

Главный пульмонолог ЗАО Людмила Грохольская рассказала о современных способах борьбы с астмой.

- Каковы причины развития астмы?

Бронхиальная астма (БА) - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Выявлено значительное число факторов риска развития БА. Их можно разделить на внутренние (преимущественно генетические) и внешние аллергены помещений: домашняя пыль шерсть домашних животных, аллергены тараканов пыльца растений плесневые и дрожжевые грибы, инфекции в основном вирусы, курение табака в т.ч. пассивное загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений, ожирение.

- На какие симптомы следует обратить внимание?

БА представляет собой заболевание с четко очерченными клиническими физиологическими и морфологическими особенностями. Ее ведущими клиническими проявлениями являются эпизоды одышки, чувства заложенности в груди, приступообразного кашля особенно по ночам или ранним утром, сопровождающиеся эпизодами свистящих хрипов. Оценка функции легких с помощью спирографии позволяет оценить тяжесть бронхиальной обструкции сужения бронхов. Оценка аллергического статуса может помочь в выявлении факторов риска, провоцирующих развитие симптомов БА

- Астма перестала быть смертельно опасной болезнью. Чем обусловлен такой успех? Как изменилась терапия астмы в последние годы?

БА представляет собой глобальную проблему здравоохранения. В мире около 300 млн больных БА. Люди всех возрастов во всем мире страдают этим хроническим заболеванием дыхательных путей, которое при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничивать повседневную жизнь пациентов. Однако, в настоящее время считается доказанным, что адекватное лечение позволяет контролировать клинические проявления БА- симптомов: нарушение сна, ограничение повседневной активности. При контролируемой БА характерно не более чем случайное возобновление симптомов и крайне редкое развитие тяжелых обострений заболевания. Ингаляционные препараты для лечения БА имеют неоспоримое преимущество перед другими способами лечения. Главным преимуществом ингаляционного способа введения является возможность доставки препарата прямо в дыхательные пути, что позволяет достигать локально более высокой концентрации лекарственного вещества и значите6льно уменьшает риск системных побочных эффектов.

Лекарственные препараты для лечения БА делят на препараты, контролирующие течение заболевания (поддерживающая терапия), и препараты неотложной помощи для облегчения симптомов). Препараты для поддерживающей терапии принимают ежедневно и длительно, так как благодаря своему противовоспалительному лечебному действию они обеспечивают контроль над клиническими проявлениями БА. К этой группе препаратов относятся ингаляционные (глюкокортикостероиды гормоны), являющиеся наиболее эффективными средствами из всех существующих препаратов для поддерживающей терапии.

Препараты для облегчения симптомов принимают по потребности: эти лекарственные средства действуют быстро, устраняя бронхоспазм и снимая его симптомы. В настоящее время в арсенале врача имеется различные группы ингаляторов для подбора адекватной терапии каждому пациенту. Это и новые отечественные разработки, и импортные ингаляторы, хорошо зарекомендовавшие себя в достижении контроля над БА. Ингаляторы для лечения БА пациенты получают бесплатно по региональной льготе в поликлинике по месту прикрепления.

Хотя медикаментозное лечение больных с БА является высокоэффективным методом контроля и улучшением качества жизни, необходимо при любой возможности принимать меры для предотвращения развития БА, её симптомов или обострения БА. Это достигается путем уменьшения или устранения воздействия факторов риска: отказ от курения, отказ матери от курения во время беременности или после рождения ребенка, уменьшение воздействия пассивного курения, уменьшение или снижение воздействия профессиональных факторов, отказ от продуктов пищевых добавок или лекарственных препаратов, вызывающих симптомы БА. Также следует по возможности избегать других факторов риска аллергенов вирусных инфекций. Пациентам с БА следует проводить ежегодную вакцинацию против гриппа, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Снижение массы тела у больных БА с ожирением улучшает функцию легких, уменьшает выраженность симптомов и улучшает общее состояние здоровья.

Источник

Предыдущая новость

L'OBS: когда Франция вооружает Азербайджан Focus Online: Меркель высказалась за постройку европейского авианосца США vs Китай: реалити-шоу FAZ: сторонники Путина засели в Бундестаге и справа, и слева Al Ahram: Путин снова в «центре шторма». Неужели, это начало конца?

Последние новости