Праздничное послание Путина: мир плохой, а я хороший (The Spectator)

22.12.2020 5:50 0

Праздничное послание Путина: мир плохой, а я хороший (The Spectator)

Наступило самое удивительное время года. Когда предпочитающий уединение герой является к нам с подарками, когда воздух наполняется хорошо знакомыми мелодиями, когда кажется, будто время замирает. Разумеется, я говорю о ежегодной марафонской пресс-конференции Владимира Путина, которая прошла на этой неделе. Эти тщательно спланированные мероприятия, длящиеся несколько часов — на этот раз пресс-конференция шла четыре с половиной часа, — прежде служили Путину возможностью представить себя во множестве разных ролей: как главу исполнительной власти, обладающего всеобъемлющими знаниями в любой области, как заботливого отца нации, как яростного защитника Родины. Эта пресс-конференция во многом была такой же, однако по какой-то причине магические чары улетучились. Возможно, отчасти причиной тому стали меры предосторожности, принятые в связи с пандемией коронавируса. В зале вместе с президентом находилась лишь горстка избранных журналистов пула (предварительно отсидевших две недели на карантине), а для остальных Путин был всего лишь бесплотным изображением на большом экране. Учитывая, что большую часть времени Путин всего лишь по-новому пересказывал старые тезисы, возникало ощущение, что с таким же успехом это могла быть компьютерная графика — сфабрикованное видео-порождение искусственного интеллекта, которому насильно скормили все прошлые пресс-конференции президента и который запрограммировали на то, чтобы он выдавал ответы на вопросы по своему усмотрению. Для Путина проблемой стало то, что журналисты — даже самые смирные репортеры из правительственных и дружественных правительству СМИ, — казалось, не слишком стремились соответствовать формату, как это было в прошлом. Звучали вопросы о мерах по борьбе с распространением коронавируса, о состоянии экономики и даже о плачевном состоянии отношений в Западом. В своих ответах Путин активно пользовался знакомой всем формулировкой: положение тяжелое, но в других странах дела обстоят еще хуже. Разумеется, отчасти он прав. Российская экономика выглядит так, будто она сумеет пережить пандемию с меньшими потерями, чем ранее прогнозировалось, — и продемонстрирует признаки восстановления уже в 2021 году. Несмотря на контрпродуктивную рекламную шумиху, российская вакцина «Спутник V», кажется, является весьма серьезным соперником, и кампания по массовой вакцинации в России уже стартовала. Сегодня уровень бедности в России ниже, чем в 2000 году, когда Путин пришел к власти в стране. Но проблема Путина заключается в том, что этого уже недостаточно. Анархия и беды 1990-х годов, когда горстка олигархов разворовывала страну, а подавляющее большинство россиян жили в нищете, остались в прошлом. Что касается сравнений с другими странами, мысль о том, что другие живут еще хуже, сегодня больше никого не успокаивает, и страна, которую Путин продолжает позиционировать как мирового лидера, должна жить лучше.
Во время пресс-конференции мы наблюдали несколько примеров привычного заискивания, однако учитывая, что теперь гораздо меньше людей готовы танцевать под его подборку рождественских хитов, единственное, что Путин мог сделать в такой ситуации, — это увеличить громкость. Как насчет новых данных о том, что за отравленным оппозиционным лидером Алексеем Навальным следила группа специалистов по химоружию из ФСБ? Все эти обвинения были сфабрикованы американской разведкой. (Навальный до сих пор остается для Путина Волдемортом, чье имя он не может произнести и никогда не произнесет: во время пресс-конференции Путин называл его «пациентом из берлинской клиники».) Как насчет продолжающейся необъявленной войны на юго-востоке Украины? Киев должен пойти на уступки. А хакерские атаки на американские системы в период президентских выборов 2016 года? Этого не было. Что можете сказать по поводу обвинений в адрес чеченского лидера Рамзана Кадырова? Они абсурдны, и Запад выдумал их, потому что Кадыров предан России. В ответ на вопрос, заданный Стивом Розенбергом (Steve Rosenberg) с пресловутого BBC, о том, кто виноват в ухудшении отношений России с Западом, Путин вновь стал перечислять длинный список ошибок и недостатков Запада. «По сравнению с вами — да, так и есть, мы белые и пушистые», — подытожил он. Однако этой самой белизны и пушистости как раз и не хватило. Помимо дежурного выражения надежды на то, что Джо Байден «поймет, что происходит», и захочет наладить отношения, не прозвучало больше ни одного намека на готовность в примирению, не появилось ни одного признака готовности смягчить все более агрессивный, конфронтационный тон, которого последнее время придерживается путинский Кремль как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, Путин не продемонстрировал никаких признаков саморефлексии: его регулярные критические высказывания в адрес местных администраций и даже членов его собственного кабинета производят все более неприятное впечатление после 20 лет путинизма. Тем не менее, отругав всех как следует, Дедушка Мороз все же вспомнил, что сейчас наступает время всеобщего веселья. И в самом конце своей пресс-конференции Путин объявил, что к новому году правительство выплатит 5000 рублей всем семьям, где есть дети младше 7 лет. Это целых 50 фунтов стерлингов. Хо-хо-хо!
Загрузка...
Загрузка...

Источник

Предыдущая новость

СМИ рассказали, зачем Трамп вооружает и поддерживает Украину Староста Коларж «взорвал бомбу»: в демонтаже памятника Коневу виновата Россия! (Parlamentní listy) Т-72 перешли на темную сторону? Патриотизм — это популизм? FT: несмотря на ужесточение требований «Северный поток — 2» будет построен

Последние новости