Cтолтенберг после встречи с Дудой: мы призываем Россию к более прозрачным действиям

25.11 Cтолтенберг после встречи с Дудой: мы призываем Россию к более прозрачным действиям

НАТО соблюдает бдительность и поддерживает Украину как в политических, так и в практических вопросах, заявил после встречи с польским президентом Анджеем Дудой Йенс Столтенберг. Генеральный секретарь НАТО пояснил, что это вовсе не угроза в адрес России, которую он призвал к снижению напряжённости, сообщает Gazeta Prawna.
Поставили Украину на колени: Тимошенко заявила в полицию о преступлениях власти

25.11 Поставили Украину на колени: Тимошенко заявила в полицию о преступлениях власти

Юлия Тимошенко написала в Национальную полицию Украины два заявления о преступлениях украинской власти. Как сообщает «НАШ», лидер партии «Батькивщина» пожаловалась на неудовлетворительную борьбу с коронавирусом. Также, по мнению Тимошенко, Украину «поставили на колени в энергетической сфере» из-за дефицита газа и угля.
Danas: Сербия получит дешевый российский газ, но заплатит уступками

25.11 Danas: Сербия получит дешевый российский газ, но заплатит уступками

Долгосрочный контракт, по которому государственное предприятие Србијагас покупает у российской государственной компании «Газпром» голубое топливо по 270 долларов за тысячу кубометров газа, истекает первого января 2022 года.
WP: директор ЦРУ предупредил Москву о последствиях, если выяснится, что за «гаванским синдромом» стоит она

25.11 WP: директор ЦРУ предупредил Москву о последствиях, если выяснится, что за «гаванским синдромом» стоит она

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс предупредил Россию, что её ждут «последствия», если выяснится, что она стоит за «гаванским синдромом», от которого пострадали многие американские чиновники, работающие за рубежом, пишет The Washington Post.
WT: одним ударом поставить страну на колени — эксперты предупредили об уязвимости электрических сетей США

25.11 WT: одним ударом поставить страну на колени — эксперты предупредили об уязвимости электрических сетей США

Китай развивает вооружения, которые работают благодаря электромагнитным волнам. Они способны вывести из строя важнейшие американские системы жизнеобеспечения. И хотя удар такого оружия не приведёт к мгновенным жертвам, он сделает недееспособной американскую систему обороны, государству придётся направить все силы на стабилизацию внутренней ситуации, пишет The Washington Times.
США играют в санкции: пинают даже друзей

25.11 США играют в санкции: пинают даже друзей

В минувший понедельник начался очередной раунд борьбы за судьбу российско-германского газопровода «Северный поток — 2». Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о расширении санкционного списка, имеющего отношение к проекту, за счёт базирующейся на Кипре российской компании Transadria Ltd и принадлежащего ей судна Marlin.
Запад: разговоры с Лукашенко кончились. Пора его принуждать! (TNI)

25.11 Запад: разговоры с Лукашенко кончились. Пора его принуждать! (TNI)

Кризис с мигрантами в Беларуси перерос в кризис для европейской безопасности. Режим белорусского диктатора Александра Лукашенко насильственно вытесняет мигрантов в Европейский Союз и, возможно, готов принять присутствие российских войск, которые могут угрожать наиболее уязвимой территории НАТО. НАТО была на пороге консультаций по статье 4 Североатлантического договора — первого шага на пути к коллективной обороне.
Французские эксперты: «У ЕС есть средства, чтобы сорвать планы Москвы» (Atlantico, Франция)

25.11 Французские эксперты: «У ЕС есть средства, чтобы сорвать планы Москвы» (Atlantico, Франция)

Atlantico: Вот уже несколько последних месяцев российское руководство будоражит внешнюю политику Европейского Союза. Хозяин Кремля пытается навязать Европе дилемму «война или отказ Запада от Украины, оставляя ее в сфере российского влияния»? Флоран Парментье: Наш анализ внешней политики России не может зависеть исключительно от желаний российского президента. Внешнюю политику определяют политические, экономические, социологические и исторические факторы.
NTD: дышит, как цветок — шерсть для валенок российский умелец обрабатывает особым способом

25.11 NTD: дышит, как цветок — шерсть для валенок российский умелец обрабатывает особым способом

Житель Новосибирской области Иван Лапин не только разводит овец, но и валяет валенки полностью традиционным способом без химикатов и кислоты, что делает его единственным в России производителем такой обуви полного цикла. Как передаёт NTD, по словам мастера, после ручной обработки шерсть дышит и живёт до семи лет.
Дума: в Болгарии призвали закрыть тему Крыма. Он российский

25.11 Дума: в Болгарии призвали закрыть тему Крыма. Он российский

Наряду с президентскими выборами вновь всплыла тема Крымского полуострова и его государственной принадлежности. Нет, я не буду комментировать, кому исторически принадлежит Крым и какой этнос составляет большую часть его населения, я постараюсь взглянуть на проблему под другим углом. Предположим, что Российская Федерация присоединила Крым насильственно, неважно, что после референдума с однозначным результатом.
Последние новости