«Триумф» раздора: союзники США смогут нарастить военную мощь за счет российского оружия ​​​​​​​

23.06.2018 1:34 1

«Триумф» раздора: союзники США смогут нарастить военную мощь за счет российского оружия ​​​​​​​

Федеральное агентство новостей предлагает перевод статьи Генри Майера и Ильи Архипова Russia Wants to Sell Its Missiles to U.S. Allies («Триумф» раздора: союзники США смогут нарастить военную мощь за счет российского оружия​​​​​»), опубликованной на сайте агентства Bloomberg.Российский зенитный ракетный комплекс С-400 «Триумф» еще ни разу не использовался в бою. Несмотря на это, интерес к нему растет по всему миру.Сейчас Россия ищет покупателей своих систем вооружений на рынках, где доминируют американские производители. Соседи Китая обеспокоены тем, что Пекин наращивает свою военную мощь с помощью российской техники, призывая Индию последовать этому примеру.Напряженность между Саудовской Аравией и Катаром также возросла, поскольку обе страны ведут переговоры с Москвой о возможных сделках по покупке оружия. Недавнее решение страны — участницы НАТО Турции приобрести у России системы С-400 вызвало шквал критики со стороны США. Вашингтон даже начал угрожать Анкаре введением экономических санкций.По данным российского англоязычного журнала Moscow Defense Brief, в ближайшие 12–15 лет Москва может продать военную технику Алжиру, Белоруссии, Ирану и Вьетнаму в общей сложности на сумму 30 миллиардов долларов. Москва намерена использовать российскую оружейную промышленность не только для того, чтобы заработать, но и для того, чтобы породить разногласия между США и их традиционными союзниками.

«Продажа С-400 имеет как коммерческие, так и геополитические аспекты, — говорит эксперт по международным отношениям Владимир Фролов. — Для России это создает отличную возможность нарастить влияние в определенных регионах».

С-400 имеет несколько преимуществ по сравнению с американским комплексом MIM-104 Patriot, созданным компанией Raytheon Co. И С-400, и Patriot являются комплексами наземного базирования, предназначенными для уничтожения вражеских самолетов и баллистических ракет. Однако С-400 имеет большую дальность поражения, чем американский Patriot — 250 километров против 160.Кроме того, ожидается, что вскоре обновление С-400 увеличит дальность поражения до 400 километров. Он также обладает более мощным радаром и может уничтожать цели, движущиеся в два раза быстрее. «Триумфу» требуется меньше времени, чтобы прийти в боевую готовность — всего около пяти минут, в то время как у ЗРК Patriot на это уходит не меньше часа. Ожидается, что производство С-500, усовершенствованной версии С-400, способной запускать гиперзвуковые крылатые ракеты, начнется к 2022 году. «Триумф» выпускается концерном ПВО «Алмаз-Антей», против которого США ввели санкции. Несмотря на это, «Алмаз-Антей» вскоре откроет два новых завода в дополнение к уже имеющемуся.В 2014 году Китай заключил с Россией сделку о покупке 32 пусковых установок С-400 стоимостью 1,9 млрд долларов. Каждая из таких установок оснащена четырьмя ракетами. Эти приобретения позволят Пекину угрожать воздушным судам на Тайване, который в Пекине считают повстанческой провинцией. Кроме того, Китай сможет бросить вызов Японии и соседям в Юго-Восточной Азии в конфликтах по поводу контроля над небом в спорных районах.Индия, которая имела серьезные разногласия с Китаем после окончания кровавой пограничной войны в 1962 году, находится на заключительном этапе переговоров по сделке о покупке систем С-400 общей стоимостью 6 миллиардов долларов. Согласно индийским СМИ, контракт может быть подписан еще до октябрьской встречи Путина с индийским премьер-министром Нарендрой Моди.Турции пришлось смириться с риском попасть под санкции США ради приобретения систем С-400 на сумму 2,5 млрд долларов. Законопроект о расходах на оборону, принятый Сенатом США 18 июня, требует прекращения продаж оружия Турции в ответ на ее закупки российских систем вооружений.

«Турция должна решить, будет ли она с НАТО, или повернется в сторону России», — говорит сенатор Джеймс Лэнкфорд.

Несмотря на угрозы, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сделка по покупке С-400 завершена. 13 июня президент Турции Реджеп Эрдоган сказал, что Турция и Россия могут также совместно выпускать системы С-500.Что касается Саудовской Аравии, то ее все более тесные связи с Россией вызывают тревогу у политиков Соединенных Штатов. Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер сказал, что он «посоветует Саудовской Аравии не делать этого», когда речь зайдет о переговорах о покупке С-400.Такие союзники США, как Кувейт, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты, также приобретают оружие у РФ. Передовая российская ракетная система превратилась в крупный козырь в регионе, поскольку конкурирующие державы стремятся укреплять свои отношения с Москвой, чтобы уменьшить влияние США. В письме президенту Франции Саудовская Аравия предупредила о «возможных военных действиях» против Катара, если он купит С-400.

Источник

Предыдущая новость

Путин — сэмпай поколения «П» FT: правящая партия побеждает на выборах в России после расправы над Навальным Фоменки уходят на каникулы Le Monde: уход Британии способен не ослабить, а возродить европейскую оборону Spectator: Россия разорвала свод международных правил, а китайцам очень хочется его переписать

Последние новости